-
14.04.2026
В парке у Ходовской крепости, в 11-м районе Праги, появился новый памятник, увековечивший имена двадцати жертв Холокоста, жителей местных районов Ходов и Гае.
Сегодня по случаю Йом ха-Шоа, Дня катастрофы и героизма, приуроченного к годовщине восстания в Варшавском гетто 1943 г., мемориал представили сотрудники районной администрации и Института инициативы Терезина. Скульптура выполнена в виде колонны из 20 чемоданов.
«Это часть нашего стремления спасти отдельные судьбы от анонимности», – сказал директор Института инициативы Терезина Томаш Краус. По его словам, общие цифры хотя и передают огромный масштаб трагедии Холокоста, но за ними не видны истории конкретных людей. «Мы стремимся к определенной индивидуализации, чтобы мы знали: это были наши соседи, такие же люди, как вы и я, которые внезапно, в один день, исчезли», — объяснил он. Он добавил, что инициатива намерена сосредоточиться на подобных памятных акциях и в будущем.
Увековечивание памяти жертв там, где они жили, по мнению Крауса, поможет местным жителям лучше осознать, что это и их история тоже. «Важно понимать: хотя это касалось людей еврейского происхождения, это, в сущности, не имеет значения, потому что на их месте мог оказаться кто угодно другой», – подчеркнул Томаш Краус.
Он также отметил, что универсальный посыл несет в себе и история восстания в Варшавском гетто, которое произошло 83 года назад. «Евреи, которых туда согнали, знали, что их борьба напрасна, и всё же восстали. Мы считаем, что вынесенный из этого урок универсален, и это не только еврейская история. Это всеобщая история о человеческом достоинстве и человеческом мужестве», – считает директор Института.
-
14.04.2026
Чешская Республика будет активно искать в Европе поддержку для снижения уровня регулирования со стороны ЕС. Избыточное количество правил сейчас тормозит всю европейскую промышленность, которая борется за выживание. Об этом сегодня на конференции «Успешная Чехия: без лишних правил и бюрократии» заявил премьер-министр, председатель ANO Андрей Бабиш. По его словам, основной целью должен стать пересмотр системы квот на выбросы. На европейском уровне Бабиш также намерен решать вопросы бюджета ЕС, защиты европейского рынка и инвестиций.
«Еврокомиссия вмешивается во всё, её регулирование просто безумно», – подчеркнул Бабиш в начале своего выступления. По его мнению, в настоящее время чешская и европейская промышленность ведут борьбу за выживание, поэтому Евросоюз должен измениться.
Степень отставания ЕС очень сильно коррелирует с ростом бюрократизации и регулирования, отметил президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат (Eurochambres) Владимир Длоуги. Основную политическую ответственность за это, по его словам, несет Европейская комиссия первого срока полномочий председателя Урсулы фон дер Ляйен.
«Дело даже не столько в углублении регулирования, сколько в целях, которые оно перед собой ставит. Речь идет о принципах устойчивого развития ESG или строительстве "государства всеобщего благосостояния" (welfare state). Таким образом, это вопрос доверия к людям, которые сейчас заседают в Брюсселе. Если мы не пересмотрим некоторые из наших общеевропейские "священных граалей", то подорвем политический смысл европейской интеграции. В таком случае избиратели будут всё больше склоняться к партиям, которые мы называем популистскими и националистическими», – предупредил Владимир Длоуги.
Ключевым пунктом действий Чехии, по словам Андрея Бабиша, станет стремление к пересмотру текущей системы квот на выбросы ETS 1 и отсрочка готовящейся системы ETS 2. «Чешская Республика уже направила в ЕС три письма по этому поводу. В них мы предлагаем решения, которые существенно и быстро помогут промышленности. Нам нужно найти здесь союзников», – сказал премьер. В связи с этим он также призвал представителей чешских компаний самостоятельно искать партнеров по всей Европе.
-
14.04.2026
Двое туристов, обнаруживших в прошлом году в районе Трутнова клад золотых монет и предметов получат на двоих вознаграждение в размере 11,7 млн крон (опримерно 480 300 евро). Такое решение приняла администрация Краловеградецкого края.
Туристы нашли сокровище на склоне горы, недалеко от Двур-Кралове-над-Лабем, и передали его музею. Вознаграждение для нашедших выплачивается на основании закона об охране государственных памятников, сообщил сегодня журналистам заместитель гетмана края Иржи Штепан.
Клад, закопанный после 1921 г., содержал 598 монет и более 30 ювелирных украшений, табакерок и других предметов. Анализ подтвердил высокую пробу золота почти у всех 600 монет. Стоимость найденного золота оценивается в 11,7 млн крон.
По словам заместителя гетмана, исходя из оценочной стоимости, это крупнейшая находка подобного рода в истории края. «Речь идет о находке исключительной ценности, что отразилось и на установленном размере вознаграждения, которое будет выплачено. Также стоит поблагодарить обоих нашедших за честность – сразу после обнаружения передали все предметы сотрудникам музея», – подчеркнул Иржи Штепан.
«Большую часть клада составляют монеты французского происхождения, а также, помимо изделий австро-венгерской чеканки, там присутствует множество бельгийских и османских монет. При этом немецкие и чехословацкие монеты полностью отсутствуют», – сообщил ранее нумизмат МВД Войтех Брадле.
«Была неопределенность относительно других предметов, не являющихся монетами. Было проанализировано в общей сложности 34 вещи. Анализ подтвердил, что все они золотые. Это несколько различных портсигаров, женские украшения, а также отдельные предметы, такие как карманная расческа из двух частей, пудреница и женская сумка», – сообщила пресс-секретарь МВД Луцие Петеркова.
Происхождение клада остается неясным, как и его владелец. «Владельцем мог быть человек, которому угрожал нацистский режим, или некто немецкого происхождения, депортированный после войны, или это связано с чем-то совершенно иным. Пока нет убедительных доказательств ни одной из версий. Мы можем с уверенностью сказать только то, что сокровище было зарыто после 1921 года», – сообщил ранее Брадле.
По словам представителей Министерства внутренних дел, эта находка существенно отличается от аналогичных кладов, найденных в Чехии, поскольку состоит в основном из монет французского происхождения и, помимо австро-венгерских, включает несколько бельгийских и османских монет. При этом немецкие и чехословацкие монеты полностью отсутствуют.
-
14.04.2026
О жертвах Холокоста напомнит сегодня в Чехии публичное чтение имен людей, уничтоженных нацистами. Акция, организованная Институтом инициативы Терезина, пройдет в 41 городе; она проводится уже в 21 раз.
27 число месяца нисан – в Чехии вспоминают жертв Холокоста
Чтение имен приурочено ко Дню катастрофы и героизма – Йом ха-Шоа. В этом году тема мероприятия подчеркивает ответственность каждого человека перед лицом бесправия и значение гражданского мужества.
«Присоединиться к акции может каждый: прочитать имена вслух и тем самым вернуть забытые, невинные жертвы людской ненависти, насилия и бесправия в общественную память и общую историю. Публичные чтения способствуют тому, чтобы уважение к жертвам нацистских расовых преследований стало частью культурной традиции подавляющего большинства общества», – сообщают организаторы.
Йом ха-Шоа отмечается ежегодно 27-го числа еврейского месяца нисана. Дата была выбрана в память о начале восстания в Варшавском гетто в апреле 1943 года как символ еврейского сопротивления.
Термин «Холокост» используется для обозначения систематического истребления людей нацистами в годы Второй мировой войны, прежде всего евреев, которых нацисты уничтожили по всему миру около шести миллионов. Другими жертвами становились цыгане, а также славяне, гомосексуалы, люди с инвалидностью и политические противники режима.
День Катастрофы – национальный день памяти и траура в Израиле, установленный Кнессетом в 1951 году, отмечается в разных странах мира. В синагогах на Йом ха-Шоа проводят особую службу, зажигают шесть свечей – по числу миллионов жертв, читают поминальную молитву Изкор.
До Второй мировой войны еврейская община Чехословакии насчитывала 350 000 человек, из них 250 000 погибло. Из этого числа войну не пережило 80 000 евреев Чехии и Моравии.
-
14.04.2026
Депутаты городского совета Брно обсуждают вопроса, касающегося съезда судетских немцев в Брно, запланированного на май 2026 г. Первым слово получил уроженец Брно и драматург Милан Угде, который входит в число сторонников мероприятия и был приглашен депутатами на заседание.
Несмотря на то что Угде пережил немецкую оккупацию и был в числе «кандидатов» на депортацию в концентрационный лагерь, он считает, что зло «не является наследственным».
Также выступил сооснователь фестиваля Meeting Brno Давид Мацек, который считает съезд судетских немцев возможностью для встречи. Выступления обоих ораторов сопровождались выкриками противников мероприятия и стуком по мебели. Противники съезда назвали Угде «предателем родины» и «коллаборационистом».
«Как человек 1936 года рождения, я прожил это прошлое на собственном опыте. Во время немецкой оккупации я потерял 18 членов своей большой семьи – они погибли в концлагерях», – так начал свое выступление Угде. Он рассказал, что за свою жизнь он осознал некоторые новые взаимосвязи. «Зло, пронесшееся через чешские земли, не является наследственным», – сказал он. Угде добавил, что был свидетелем того, как официальный представитель Судето-немецкого землячества Бернд Поссельт извинился перед чешским народом за всё причиненное зло. Его дальнейшие слова потонули в свисте и криках противников съезда.
После их выступления слово взяли присутствующие граждане. Они призвали, в частности, подать заявление в полицию на Бернда Поссельта. Другой выступающий заявил, что «чешские граждане от этого съезда не получат ровным счетом ничего». Остальные напоминали о судьбах своих предков, переживших события Второй мировой войны.
Ранее городской депутат от партии SPD Иржи Кмент предложил, чтобы депутаты Брно проголосовали за несогласие с проведением съезда судетских немцев в Брно и призыв к организаторам отказаться от мероприятия. Предложение о включении этих пунктов в повестку не прошли. Таким образом, депутаты будут голосовать по первоначально предложенному пункту, в котором они должны принять к сведению информацию о проведении мероприятия, а также тот факт, что город акцию не организует, не поддерживает и не патронирует.
Съезд организует Судето-немецкое землячество (SdL), которое представляет интересы немцев, выселенных из Чехословакии после Второй мировой войны, и их потомков. В Брно пройдет 76-й по счету съезд, и это будет первый раз, когда мероприятие может состояться в Чехии. Судетских немцев в Брно пригласили представители фестиваля Meeting Brno – объединения по поддержке культурной деятельности. Помимо прочего, эта инициатива организует в Южной Моравии «Марш примирения», который напоминает о выселении немецких жителей Брно после войны.
-
14.04.2026
Российское вторжение в Украину и ситуация на Ближнем Востоке делают критически важным развитие партнерских связей для повышения экономической устойчивости, подчеркнул президент Чехии Петр Павел, открывая бизнес-форум в Аргентине, что. По его словам, укрепление связей служит не только процветанию, но и безопасности. Павел также приветствовал скорое вступление в силу соглашения о свободной торговле между ЕС и Mercosur, которое упростит экономическое сотрудничество.
13 апреля, в понедельник, президент Чехии Петр Павел с супругой Эвой прибыл в Аргентину. В тот же день он посетил Музей Холокоста, где осмотрел выставку, посвященную чехословацкому дипломату Владимиру Вохочу, который, будучи консулом в Марселе во время Второй мировой войны, выдавал евреям чехословацкие паспорта. Благодаря этому они смогли выехать за океан и спастись от нацистов.
Президентская чета встретилась с соотечественниками в «Чешском доме» в Буэнос-Айресе. По данным канцелярии президента, в Аргентине – около 50 000 жителей чешского происхождения, что является самой многочисленной чешской диаспорой в Латинской Америке.
14 апреля президент Чехии Петр Павел в резиденции Каса Росада в Буэнос-Айресе встретится со своим аргентинским коллегой Хавьером Милеем. Также в программе Петра Павела значатся переговоры с председателем нижней палаты парламента Аргентины Мартином Менемом и главой правительства Буэнос-Айреса Хорхе Макри.
В июне 2024 года Хавьер Милей уже встречался с Петром Павелом в Праге. Тогда главы двух стран разделили позицию по поддержке Украины в борьбе против российской агрессии. По данным канцелярии президента Чехии, Прагу и Буэнос-Айрес связывают схожие позиции по ряду международных вопросов, включая поддержку Украины и Израиля. Аргентина также стремится к более глубокому сотрудничеству с НАТО и поддерживает близкие отношения с нынешней администрацией США.
Сегодня его ждут преимущественно политические встречи, однако он также выступит в Аргентинском совете по международным отношениям (CARI) и откроет выставку чешского географа и гидролога Богумира Янского, который много лет занимается исследованием истоков Амазонки.
На этой неделе Петр Павел также посетит Чили. Президент Чехии прибыл в Аргентину впервые за 15 лет – последним страну посещал Вацлав Клаус.
-
14.04.2026
Любители общественного транспорта в воскресенье, 19 апреля, смогут попрощаться в Брно с трамваями модели K2, которые курсировали по городу с 1967 года и стали настоящим символом местного трамвайного движения.
Как сообщила пресс-секретарь транспортного предприятия Гана Томаштикова, в памятной акции примут участие последний действующий вагон под номером 1080, ретро-трамвай из собственной коллекции предприятия, а также Párty šalina – вагон, переоборудованный для развлекательных поездок (в Брно трамвай называют «шалина»).
С 1967 года Брно постепенно ввело в эксплуатацию 132 трамвая K2, став крупнейшим оператором машин такого типа в мире. Эти вагоны широко использовались во многих городах бывшего Восточного блока, а в Чехословакии, помимо Брно, ходили в Остраве и Братиславе.
В последнее время последний рабочий вагон K2появлялся на улицах редко, так как служил резервным. Первая большая волна списаний модели прошла после поставки трамваев Vario LF2, вторая – после появления трамваев EVO2, которые в Брно получили прозвище «Дракон» (Drak).
Для будущих поколений транспортное предприятие сохранит ретро-вагон под номером 1123. Также сохранился вагон 1095, который находится в коллекции Технического музея в Брно. Еще один вагон этой модели, изначально работавший в Братиславе, сейчас находится в музейной коллекции транспортного предприятия Праги.
-
14.04.2026
Работа немецкой авиакомпании Lufthansa и двух ее подразделений второй день буксует из-за забастовки пилотов, которая началось в понедельник, в одну минуту после полуночи, и должна завершиться сегодня в полночь. Одновременно профсоюз Ufo, представляющий интересы бортпроводников Lufthansa, объявил о забастовке в среду и четверг.
Сегодня были отменены два вылета из Праги в Германию, в понедельник было отменено 18 рейсов. В среду, согласно сайту пражского аэропорта им. Вацлава Гавела, не состоятся 16 запланированных рейсов между Прагой с одной стороны и Франкфуртом-на-Майне и Мюнхеном с другой.
К двухдневной забастовке в компании Lufthansa и ее подразделениях – Lufthansa Cargo и CityLine призвал профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit. Дочерняя компания Eurowings участвовала в ней только в понедельник. Ограничения затронули прежде всего два крупнейших аэропорта Германии – во Франкфурте-на-Майне и в Мюнхене. Отменены сотни рейсов, ограничения коснулись десятков тысяч пассажиров.
Профсоюз пилотов ведет с руководством Lufthansa спор по поводу пенсионного страхования и коллективных договоров, а профсоюз бортпроводников – по поводу условий труда. Оба профсоюза также ведут переговоры о «социальном плане» для примерно 800 сотрудников подразделения Lufthansa CityLine, которое должно прекратить работу в следующем году. Его должна заменить новая компания под названием Lufthansa City Airlines.
-
14.04.2026
14 апреля 2026 г. министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка совершает однодневную рабочую поездку в Израиль.
В программе главы чешского МИД, – переговоры со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром, а также с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом.
Израиль и весь ближневосточный регион находятся в чрезвычайно динамичной ситуации, которая влияет и на нашу повседневную жизнь, заявил Мацинка на брифинге в Праге перед вылетом в Израиль.
«В этой непростой ситуации мы хотим выразить Израилю поддержку, солидарность и участие. В то же время поездка призвана активизировать наши экономические отношения», – добавил Петр Мацинка, отметив, что намерен обсудить в Израиле, помимо прочего, сотрудничество компаний двух стран в оборонной промышленности.
Сегодня Петр Мацинка сегодня посетил мемориал жертв Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Вместе со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром он почтил память шести миллионов евреев, убитых в период нацистской Германии. Министр побывал там мемориал в день Йом ха-Шоа, когда израильтяне вспоминают эту трагическую главу мировой истории.
Визит в Израиль стал продолжением участия Петра Мацинки в февральской конференции Совета мира в Вашингтоне, которая была посвящена восстановлению сектора Газа.
-
14.04.2026
В среду, 15 апреля, в Чехии пасмурная погода, местами дождь.
Ночью от +6 °C до +10 °C. Днем от +13 °C до +17 °C. Слабый северо-восточный ветер до 4 м/с.
Pages
- « první
- ‹ předchozí
- …
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- …
- následující ›
- poslední »