Обзор олимпийских новостей

Седьмое место занимают фигуристы Катержина Беранкова и Отто Длабола (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Седьмое место занимают фигуристы Катержина Беранкова и Отто Длабола  (Фото: ЧТК)
Чешские фигуристы Катержина Беранкова и Отто Длабола дождались самого большого успеха в своей карьере. На олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити в состязаниях спортивных пар чешская пара завоевала восьмое место. После короткой программы Беранкова с Длаболой оказались даже на фантастическом для Чехии седьмом месте, но любая серьезная ошибка в произвольной программе могла отбросить их во вторую десятку. Однако чешская пара свою произвольную программу откатала очень уверено, только небольшая ошибка партнера после приземления во время тройного прыжка переместила фигуристов на восьмое место. Первого для России олимпийского золота добилась в этой дисциплине пара Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, тесно опередив канадскую пару Джейми Сале, Давид Пелетье.

В понедельник состоялись также олимпийские гонки по биатлону. Эта дисциплина, к сожалению, уже не была для чешских спортсменов настолько успешной . В гонке на 15 километров среди женщин финишировала лучшая представительница Чехии Катержина Лосманова 19-ой, хотя она получила из-за неточной стрельбы три штрафные минуты. Зденка Вейнарова добежала до финиша 23-ей, и Ирена Чеснекова заняла 28-ое место. Победила немка Андреа Хенкел. В забеге на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами лучшим из чешских "стреляющих лыжников" стал Петр Гарабик на 24-ом месте. Золотую медаль в этой гонке завоевал Оле Эйнар Бйерндален из Норвегии.

Катержина Нойманнова завоевала бронзовую медаль  (Фото: ЧТК)
О том, что олимпийские игры в Чешской республике очень популярны, свидетельствует тот факт, что трансляцию бега на лыжах на 15 километров среди женщин, когда лыжница Катержина Нойманнова завоевала для Чехии первую бронзовую медаль, смотрело по телевидению полтора миллиона зрителей. Напомним, что население Чехии 10 миллионов жителей.