Обзор спортивных новостей

Чехия-Италия, фото: ЧТК

В субботу чешские футболисты сыграли товарищеский матч со сборной Италии. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу чехов, игравших на этот раз на своем поле в Праге. Хозяева оказались сильнее гостей, – италянцам удалось атаковать чешские ворота только в течение первых двадцати минут второго тайма.

Чехия-Италия,  фото: ЧТК
В субботу чешские футболисты сыграли товарищеский матч со сборной Италии. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу чехов, игравших на этот раз на своем поле в Праге. Хозяева оказались сильнее гостей, – италянцам удалось атаковать чешские ворота только в течение первых двадцати минут второго тайма. Единственный мяч в ворота Италии на 25-ой минуте забил Владимир Шмицр непривычным для него ударом головой. Однако, по мнению специалистов, эту победу нельзя считать важной, так как итальянские футболисты должны концентрировать свое внимание на приближающийся чемпионат мира в Японии и Корее. Но многим кажется, что начинается новая эра чешского футбола. После неудачи в квалификации на чемпионат мира полгода назад ушел в отставку тренер Йосеф Хованец и его заменил опытный специалист Карел Брукнер. С тех пор чешская сборная сыграла пять матчей, в которых ни разу не потерпела поражение.

Неудачно складываются дела у чешских юниоров. На прошлой неделе в Швейцарии стартовал молодежный чемпионат Европы по футболу. В четверг чешские футболисты до 21 года сыграли со сборной Франции. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу французов, и если бы в воротах Чехии не стоял отлично играющий Петр Чех, разница в счете, наверняка, была бы еще больше.

В своем втором выступлении на чемпионате чехи играли уже намного лучше. В воскресенье они победили бельгийцев со счетом 1:0. Победоносный гол на 19-ой минуте ударом головой забил защитник Мартин Йиранек. Чешские игроки, таким образом, сохранили шанс на выход в полуфинал. Но все решится во вторник в матче с греческой командой. Следует напомнить, что на прошлом чемпионате Европы чешские игроки до 21 года завоевали серебряную медаль.

Хенры Тарус,  фото: ЧТК
В воскресенье уже в восьмой раз состоялся пражский международный марафон. Победителем стал кеннийский бегун Хенры Тарус, пробежав дистанцию за 2 часа, 11 минут и 41 секунду. Лучший из чехов, Йиржи Валенфелс, добежал до финиша на Староместской площади, отстав от победителя на 14 минут, 11 секунд, и занял при этом 21-ое место. Среди женщин первой финишировала россиянка Алевтина Иванова.