Обзор спортивных событий

Лада Козликова (Фото: ЧТК)

Чешка Лада Козликова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по трековому велоспорту. В воскресенье в датской столице Копенгагене 22-летняя велосипедистка победила на дистанции 10 километров в скрэтче – дисциплине, которая в программу мирового чемпионата была включена в первый раз.

Лада Козликова завоевала золотую медаль на ЧМ по трековому велоспорту

Лада Козликова  (Фото: ЧТК)
Чешка Лада Козликова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по трековому велоспорту. В воскресенье в датской столице Копенгагене 22-летняя велосипедистка победила на дистанции 10 километров в скрэтче – дисциплине, которая в программу мирового чемпионата была включена в первый раз. Ладе Козликовой за четыре круга до финиша гонки удалось даже обогнать своих соперниц на один круг. В субботу Козликова добилась серебряной медали в гонке по очкам. На 25 километровой дистанции ее опередила лишь россиянка Ольга Слюсарева. Для чешского трекового велоспорта победа Козликовой в скрэтче является первым золотым успехом на чемпионате мира после 16 лет неудач.

Чешским гонщикам на «Шестидневной» не удавалось

Со вторника по воскресенье в окрестностях города Яблонец над Нисоу проходила известная мотогонка команд, так называемая «Шестидневная». Хотя гонка на территории Чешской Республики в этом году прошла после долгого времени, чешская команда не сумела этого использовать, и заняла только 13-ое место. Для чешских мотоциклистов это является худшим результатом с 1932 года, в котором тогдашняя чехословацкая команда в «Шестидневной» принимала участие в первый раз. Однако у чехов в этом году не было реальных шансов на хороший результат - они финишировали только вчетвером, так как для Петра Котрлы и Романа Михалика гонка закончилась преждевременно из-за неисправности мотоциклов. Золотую медаль в Чехии завоевали финны, серебряную шведы, и третье место заняла команда Франции.

ЧМ по волейболу: Чехи уступили кубинцам

Сборная Чехии в матче с кубинской командой  (Фото: ЧТК)
В Аргентине начался чемпионат мира по волейболу. В воскресенье сборная Чехии в первом матче группы «Ф» сыграла с кубинской командой. Чешским волейболистам удалось победить только в первом сете, который закончился со счетом 30:28. Однако благодаря решительной игре кубинцы победили в трех остальных сетах. И так – Чехия – Куба 1:3. В группе «Ф» чешскую команду ожидает еще поединок с Голландией и Грецией.

Футбольная лига: Пражское дерби закончилось вничью

И коротко о чешской футбольной лиге. Большой интерес всегда вызывает так называемое дерби пражских «С». На этот раз, на прошлой неделе в понедельник, команды «Спарта Прага» и «Славия Прага» сыграли вничью 0:0. После восьми раундов первой лиги «Спарта» занимает первое место с 18 очками. «Славия» набрала 15 очков, и находится на третьем месте. Вторым является победитель предыдущего сезона, команда «Слован Либерец» с 17 очками. В последней встрече «Слован» уступил «Банику Острава» со счетом 0:2, что является первым проигрышем «Либерца» на своем поле в 25 матчах.