Обзор спортивных событий

Glasgow Rangers - Виктория Жижков, фото: ЧТК

Чешский футбол дождался большого успеха. В четверг состоялись ответные матчи первого тура Кубка УЕФА, и все четыре представителя Чехии вышли во второй тур соревнований.

Все представителя Чехии вышли во второй тур Кубка УЕФА

Glasgow Rangers - Виктория Жижков,  фото: ЧТК
Чешский футбол дождался большого успеха. В четверг состоялись ответные матчи первого тура Кубка УЕФА, и все четыре представителя Чехии вышли во второй тур соревнований. Пражские клубы «Спарта» и «Славия» удалили своих соперников более-менее гладко, но для остальных чешских команд добиться удачи было уже не так легко. Труднее всех пришлось столичной команде «Виктория Жижков» в гостях у шотландского клуба «Glasgow Rangers». Футболисты «Жижкова» в первой встрече на своем поле одержали победу со счетом 2:0, но после 90 минут ответного матча пражане проигрывали с таким же счетом, и все решилось только в дополнительном времени. Шотландскому чемпиону, играющему в течение целого матча с большим преимуществом, удалось увеличить счет - 3:0. Это хватало бы для успеха «Rangers», но на 11-ой минуте дополнительного времени нападающий «Жижкова» Личка забил единственный мяч чешской команды. Итак, для «Виктории Жижков» проигрыш 1:3 хватал к удалении «Glasgow Rangers» с первого тура Кубка УЕФА.

Команда «Слован Либерец» в четверг посетила столицу Грузии, чтобы сыграть со здешним «Динамо». На 64-ой минуте в ворота хозяев Збончак забил единственный гол матча, и так как первая встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу «Слована», во второй тур кубка вышла чешская команда. Сорок тысяч присутствующих на стадионе болельщиков «Динамо Тбилиси» не выдержали неудачу своей команды, и в чешских игроков, уходивших в раздевалки, бросали бутылки и даже камни.

«Спарта Прага» в гостях у команды «Широки Брийег» из Боснии и Герцеговины победила с таким же счетом 1:0. Пражская команда, таким образом, явно вышла во второй тур Кубка УЕФА, так как первый матч закончился со счетом 3:0 в ее пользу. Последний представитель Чехии, команда «Славия Прага», одержала однозначную победу над бельгийским клубом «Эксцелсиор Мускрон». Первая встреча закончилась вничью 2:2, но на этот раз «Славия» на своем стадионе бельгийцев полностью разгромила – счет 5:1.

Чешские волейболисты расстаются с чемпионатом мира

Чехия - Голландия,  фото ЧТК
Чешские волейболисты на проходящем в Аргентине чемпионате мира остались за пределами четвертьфинала. В группе на втором этапе чемпионата, чешской команде не удалось победить ни в одном матче. В пятницу она потерпела поражение с Бразилией в трех сетах – 0:3. В субботу чехи в драматичном поединке проиграли сборной Голландии со счетом 2:3, и в воскресенье чешским игрокам нанесла поражение команда Франции в четырех сетах. Счет – 3:1 в пользу французов. Хотя главным тренером сборной Чехии два года назад стал известный аргентинский специалист Хулио Веласко, чешским волейболистам не удалось достичь своей цели – попасть на чемпионате в четвертьфинал.

«Золотой Шлем» завоевал австралиец Крамп

В воскресенье в чешском городе Пардубице уже в 54-ый раз состоялись известные трековые мотогонки под названием «Золотой Шлем». Соревнования прошли под проливным дождем, и добраться до финиша на размокшей и грязной трассе было не легко. Первым финишировал Джейсон Крамп из Австралии. Второе место занял словинец Матей Жагар, и третьим стал Ричардсон из Великобритании. Лучший из чешских мотоциклистов, Мариан Йироут, финишировал четвертым.