Обзор спортивных событий

Капитан «Спарты» Карел Поборски (Фото: ЧТК)

На прошлой неделе закончились соревнования первой футбольной лиги. Чемпионом Чехии сезона 2002/2003 стала команда «Спарта Прага». В 30 раундах игроки «Спарты» набрали 64 очка.

«Спарта Прага» чемпионом футбольной лиги

Капитан «Спарты» Карел Поборски  (Фото: ЧТК)
На прошлой неделе закончились соревнования первой футбольной лиги. Чемпионом Чехии сезона 2002/2003 стала команда «Спарта Прага». В 30 раундах игроки «Спарты» набрали 64 очка. Лишь на одно очко меньше у команды «Славия Прага», занявшей второе место. Третье место завоевали футболисты еще одного столичного клуба «Виктория Жижков». Победитель прошлого сезона, команда «Слован Либерец», оказался лишь на четвертом месте. Первую лигу покидают команды «Богемианс Прага» и «Градец Кралове».

В последнем раунде футбольного сезона произошло одно интересное событие. Впервые в истории матч первой лиги судила женщина. Во время встречи между командами «Яблонец» и «Брно» в роли бокового судьи выступала Дагмар Дамкова.

- Когда я узнала о том, что буду судить этот матч, меня это очень обрадовало,

призналась 28-летняя Дагмар. Она регулярно судит во второй лиге, и представители Чешско-моравского футбольного союза не исключают, что в следующем сезоне Дагмар Данмова будет присутствовать чаще и в матчах первой лиги.

Йиржи Новак выбыл из Открытого чемпионата Франции

Йиржи Новак  (Фото: ЧТК)
Открытый чемпионат Франции по теннису продолжается без участия чешских игроков. Лучший из представителей Чехии на кортах «Ролан Гаррос» Йиржи Новак в воскресенье в четвертом круге проиграл испанцу Карлосу Мойе в трех сетах 5:7, 3:6, 2:6.

- Я очень доволен тем, что мне удалось выйти в четвертый круг, но меня, конечно, огорчает то, что я не попал в одну восьмую финала. В этом мне помешал Мойя. Мне нестыдно за это, он в данный момент является одним из лучших игроков в мире.

Две победы чешских волейболистов

Чешские волейболисты в рамках Мировой лиги одержали победу в двух матчах со сборной Франции. В субботу и в воскресенье в чешском городе Острава они обыграли французов со счетами 3:1 и 3:2.

Чешские гандболистки примут участие в чемпионате мира

Успех празднуют и чешские гандболистки. Они обеспечили себе участие в чемпионате мира, который пройдет в декабре в Хорватии. Несмотря на то, что в воскресенье в Оломоуце чешские гандболистки проиграли в отборочном матче сборной Голландии со счетом 22:23, участие в чемпионате им обеспечила прошлая победа над той же командой со счетом 23:16. То, что чешские гандболистки примут участие в чемпионате мира, является, по словам опоры сборной команды Луции Фабиковой, большим успехом.

- Это великолепно, хотя это немного портит то, что мы здесь проиграли. Но если бы нам об этом кто-нибудь сказал до начала отборочного турнира, то никто из нас не поверил бы.