Обзор спортивных событий

Лукаш Бауэр (Фото: ЧТК)

Чешский лыжник Лукаш Бауэр добился лучшего результата в лыжных гонках в истории чешского и чехословацкого спорта. В субботу он стал победителем гонки на 15 километров свободным стилем у себя на родине в Новем Месте на Мораве. Чешским лыжникам до этого еще никогда не удавалось завоевать первенство ни на одном этапе Кубка мира.

Лыжные гонки: Золото для Бауэра

Лукаш Бауэр  (Фото: ЧТК)

Лукаш Бауэр является большой надеждой лыжного спорта. В субботу на моравской лыжне он опередил австрийца Кристиана Гофмана на полминуты, пробежав 15-километровую дистанцию за 34 минуты 55 секунд. Третьим финишировал Пер Элофссон из Швеции. Хорошего результата добился и другой чех Мартин Коукал, добравшийся до финиша восьмым. В забеге на 10 километров в Новем Месте на Мораве среди женщин победила норвежка Бенте Скари. При отсутствии Катержины Нойманновой, которая ждет ребенка, лучшей чешкой стала Гелена Балаткова, она заняла 21-е место.

В воскресенье в рамках Кубка мира прошла мужская лыжная эстафета 4 на 10 километров, победу в которой праздновала сборная Норвегии. Второе место завоевали итальянцы, третьими были немцы. Чешские гонщики финишировали шестыми. По словам героя предыдущего дня Лукаша Бауэра, и этот результат является большим успехом.

- С одной стороны, я после гонки страшно уставший, но с другой стороны, я безумно счастлив, так как добиться шестого места в эстафете нам пока не удавалось. Я рад, что так все завершилось.

Из Открытого чемпионата Австралии выбыли все чешские теннисисты

Дениса Хладкова  (Фото: ЧТК)
На теннисных кортах в Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии. Все чешские теннисисты, принимающие в нем участие, к сожалению, уже выбыли из игры. Дольше всех в турнире продержалась Дениса Хладкова. В четвертом раунде она проиграла испанке Вирджинии Руано Паскуаль со счетом 3:6, 3:6.

Йиржи Новак  (Фото: ЧТК)
- Я думаю, что я сыграла хороший матч. Руано сегодня просто оказалась лучше. Ей, по сути дела, удалось сыграть практически безошибочно, она отлично двигалась, и не позволила мне переиграть ее.

Йиржи Новак, который в прошлом году в Мельбурне попал в полуфинал, на этот раз с турниром расстался уже в третьем раунде, проиграв в поединке Михаилу Южному из России со счетом 1:6, 6:3, 3:6 и 2:6. Радеку Штепанеку в третьем раунде нанес поражение лучший игрок сезона Ллейтон Хьюитт в трех сетах 3:6, 2:6 и 0:6.

«Париж-Дакар»: Томаш Томечек завоевал второе место

Томаш Томечек на «Татре»  (Фото: ЧТК)
В воскресенье в египетском городе Шарм-Эль-Шейх завершилось 25-ое юбилейное ралли «Париж-Дакар». Чех Томаш Томечек на «Татре» завоевал второе место в общем зачете в классе грузовиков. От победителя гонки, россиянина Чагина на «Камазе», он отстал на 1 час, 2 минуты. Лучший из чехов в классе мотоциклов Олдржих Бражина занял 43-е место.