По минимуму

0:00
/
0:00

Чешские футболисты проиграли с минимальным счетом в товарищеской встрече по соседству в Словакии, показав футбол невзрачный, по словам Мартина Котека, вегетарианский.

Тренер Павел Врба  (Фото: ЧТК)
Чешская сборная приехала в гости к соседям в ослабленном составе. Главный ее тренер Павел Врба дал возможность проявить себя молодым игрокам, а «стариков» (Томаша Росицкого, Петра Чеха и ряд других) оставил дома. В отличие от Павла Врбы, тренеры словацкой сборной собрали под знамена главной команды страны почти всё лучшее, чем они на данный момент располагают. Не удивительно, что сборная Словакии на протяжении всего матча выглядела более сыгранной. А вообще в этом отборочном цикле словаки радуют своих поклонников прекрасной игрой, принесшей победы над сильными командами Испании и Украины, стопроцентным результатом после пяти встреч и, как следствие, лидерством в группе.

В Жилине, где проходила встреча, незадолго до ее начала выпал снег. Из уюта пражской весны это смотрелось странновато. И во время матча шел дождь со снегом и с ветром впридачу – я это всё к тому, что в интересах самих спортсменов было играть в быстрый футбол, не дающий стоять на месте даже вратарям. Лучше это получалось у хозяев, они завладели центром поля и имели небольшое игровое преимущество. Несколько проходов по правому флангу завершились острыми навесами или прострелами, но заменивший в воротах Петра Чеха Томаш Вацлик был начеку.

На 34-й минуте хозяева разобрали оборону чешской команды по косточкам, и только расторопность Теодора Гебре Селассие не позволила им повести в счете. Темнокожий чешский защитник чуть ли не пяткой вынес мяч с линии ворот после серии рикошетов. Это был самый опасный момент в первой половине встречи, на табло во время перерыва горели унылые нули. Для чешской команды это был удовлетворительный результат – за весь тайм они не удосужились ни разу попасть в створ ворот.

Спустя четыре минуты после начала второго тайма героев тайма первого нашла-таки награда за активность. Чешские защитники предоставили Ондрею Дуде слишком много времени и свободного пространства, и хавбек варшавской «Легии» метров с двадцати пробил чешского вратаря. Голкиперы такие удары обычно отражают, но в этот раз мяч непосредственно перед Вацликом на мокрой-то траве ударился о землю и... оборотился голом.

Томаш Вацлик признался, что это была его ошибка: «Да, я ожидал, что мяч на мокрой траве будет скользким, но он, вопреки моим предположениям, подскочил слишком уж высоко. Но все равно этот мяч не был неотразимым, я обязан был справиться с ударом».

После забитого мяча активность хозяев немного спала, а после замен столпов команды Вайсса и Шкртела и вовсе сошла на нет. Чешские футболисты пошли вперед большими силами, но их атаки получались какими-то вегетарианскими, беззубыми. Не хватало питомцам Павла Врбы остроты в завершающей стадии атаки, не нашлось футболиста, который бы взял игру на себя.

На последней минуте встречи чешские футболисты получили право на штрафной метров с восемнадцати и почти по центру, но мяч после удара Вацлава Кадлеца перелетел не только «стенку», но и ворота. Счет 1:0 в пользу словацкой сборной не изменился, наши восточные соседи одержали третью победу в истории чешско-словацких футбольных противостояний.

Последняя пятидневка чешской команде, прямо скажем, не удалась: помимо отчетного поражения (с минимальным счетом, в товарищеской – или даже братской – игре, но все же поражения), еще и ничья в домашней встрече с латышами, о которой мы успели рассказать в понедельник. Следующая встреча может быть одной из решающих при распределении путевок на Евро-2016.

Двенадцатого июня чешские футболисты сыграют в Исландии, а тамошняя команда в этом отборочном цикле выглядит очень сильно. Но футбольным болельщикам скучать не придется, ибо нынешний чешский чемпионат балует их и интригой, и (иногда) захватывающими поединками.