Победа досталась чехам!

Яромир Ягр и Томаш Ролинек (Фото: ЧТК)

В воскресенье вечером сборная Чехии одержала победу на чемпионате мира по хоккею, обыграв россиян со счетом 2:1. С учетом успехов чехословацкого хоккея чешские хоккеисты стали чемпионами планеты в 12-й раз. Подробнее о блистательной победе подопечных Владимира Ружички – в «Радиогазете».

Встреча для чешских хоккеистов началась лучше некуда: Яромир Ягр выиграл борьбу за воротами соперника, отпасовал неприкрытому Якубу Клепишу, и тот точно бросил в открытый голкипером Варламовым угол – 1:0 на двадцатой секунде встречи! Благодаря великолепному Вокоуну в воротах чешским хоккеистам удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. В редких, но опасных контратаках сборная Чехии

Яромир Ягр и Томаш Ролинек  (Фото: ЧТК)
могла забросить вторую шайбу еще в первом периоде, но сделала это только в конце второй трети встречи: Овечкин сбил с ног своего партнера по команде, чешские хоккеисты вышли вдвоем на одного защитника, и Томаш Ролинек ногой забил второй гол. После консультации арбитров шайба была защитана – 2:0! Ранее не был защитан гол в ворота Вокоуна в самом конце первого периода: судьи констатировали, что шайба пересекла линию ворот по истечении игрового времени.

В третьем периоде россияне облегчили чешским хоккеистам жизнь своей грязной, а порой и жестокой игрой. После того, как Емелин уложил на лёд Яромира Ягра, сборная Чехии на протяжении пяти минут играла в большинстве, но хоккеисты больше думали о том, как не пропустить. Россиянам удалось забросить всего одну ответную шайбу за 36 секунд до финальной сирены при игре вшестером против троих.

Слева чешский голкипер Томаш Вокоун  (Фото: ЧТК)
Таким образом, после пятилетнего перерыва чехи снова стали обладателями хоккейного золота. И это вопреки пессимистичным предсказаниям спортивных обозревателей, в основной своей массе пророчивших сборной Чехии вылет уже в четвертьфинале. В этом-то вся прелесть спорта – в неожиданности, говорит чешский голкипер Томаш Вокоун.

«Я не знаю – может быть, дело в том, что нас недооценили. Наш противник был очень силен, а мы были на волосок от вылета из турнира с самым плачевным результатом в истории. А завершилось все нашей золотой медалью. Уже это доказывает, что спорт – штука непостижимая, ничего нельзя предсказать заранее».

Бывший тренер чешской сборной Славомир Ленер так видит причины поражения российской команды:

«Я думаю, что русские находились под сильным прессингом, которые сами себе создали еще на Олимпиаде в Ванкувере. А по опыту известно, что когда любая команда, даже самая звездная, нацелена только на золото, должна выиграть, то она все себе усложняет, в отличие от команды, которая выиграть не обязана, но может. Именно в психологическом состоянии игроков была заметна разница. Когда спустя 20 секунд мы забили первую шайбу, было видно, что русские были нервными, играли напряженно».

Яромир Ягр и тренер сборной Владимир Ружичка  (Фото: ЧТК)
Чешские болельщики отпраздновали победу своей сборной на славу: на пражской Староместской площади, где были установлены огромные экраны для трансляции матча, в воздух взлетали петарды и пробки от шампанского. В центре города также возникли пробки, потому что водители останавливали машины прямо на магистрали.