Правительство Чехии сообщило об отмене сборов с населения на общественные СМИ

В понедельник, 15 июня, министр культуры Ото Клемпирж представит правительству законопроект, отменяющий оплату общественных СМИ с помощью концессионных сборов с населения. Об этом в соцсети X сообщил премьер-министр Андрей Бабиш по итогам прошедшего во вторник заседания рабочей группы по государственным СМИ. По его словам, в понедельник кабинет министров обсудит размер суммы, которую «Чешское Телевидение» (ČT) и «Чешское Радио» (ČRo) должны будут получать взамен отмены сборов из государственного бюджета.

«Она будет справедливой, предсказуемой и будет включать в себя пункт об индексации на уровень инфляции», – заявил премьер.

Клемпирж указал, что средства должны выделяться медиаресурсам в форме обязательной статьи бюджета. Он заверил, что общественные СМИ не понесут никакого урона, добавив, что это и не входит в планы правительства. «Финансирование будет организовано так, чтобы все обязательства были выполнены корректно», – добавил министр.

Представители правящей коалиции провели переговоры с гендиректором «Чешского Телевидения» Гинком Худареком и главой «Чешского Радио» Рене Заворалом. После встречи руководители СМИ заявили, что представители правительственной коалиции объявили им об отмене нынешней системы сборов. Сумма, которую медиахолдинги должны будут получать из бюджета, озвучена не была.

«Конкретная сумма не обсуждалась, поскольку этот вопрос станет частью обсуждения в понедельник. Соответственно, никаких цифр мы не услышали, и теперь посмотрим, что правительство примет на заседании в понедельник», – сообщил по итогам встречи Рене Заворал.