Синдикат журналистов: Правительство так и не предоставило ключевые данные по изменению финансирования общественных СМИ

Правительство премьер-министра Андрея Бабиша до сих пор не представило ключевые данные, необходимые для рациональной оценки плана по переводу финансирования общественных СМИ, «Чешского Телевидения» и «Чешского Радио», на государственное бюджетное финансирование. Об этом заявил Синдикат журналистов Чешской Республики.

Объявление планов правительственной коалиции изменить финансирование общественных СМИ, по мнению Синдиката, имело авторитарный и непрофессиональный характер, и ему не предшествовала общественная и экспертная дискуссия.

Во вторник представители правительственной коалиции провели переговоры с генеральными директорами «Чешского Телевидения» Гинком Худареком и «Чешского Радио» Рене Заворалом. Премьер-министр Андрей Бабиш после этой встречи в сети X заявил, что министр культуры Ото Клемпирж в следующий понедельник представит на обсуждение правительства проект закона, который отменит систему взимания с граждан концессионерских взносов за телевизионные и радио. Размеры суммы, которую «Чешское Телевидение» и «Чешское Радио» должны будут вместо этого получать из государственного бюджета, кабмин, по словам премьера, также обсудит в ближайший понедельник. Сумма будет справедливой, предсказуемой и будет включать в себя инфляционную статью, заявил премьер-министр Чехии.

«Способ, которым действует правительство, является демонстрацией открытого презрения практически ко всем гражданам этого государства. Только они имеют право решать, каким будет дальнейшее будущее общественных СМИ, потому что именно им эти СМИ служат», – заявила в ответ председатель Синдиката журналистов Чехии Ивана Шулакова. Представители правительственной коалиции, по заявлению Синдиката, также проигнорировали принципиальные замечания экспертной общественности, международных медийных институтов, руководства «Чешского Телевидения» и «Чешского Радио», а также других представителей отечественного политического спектра. «Тем самым они умножают свои предыдущие ошибки в попытке якобы необходимой трансформации общественных СМИ и вызывают этим обоснованные опасения, что истинной причиной этих шагов является лишь стремление к ослаблению СМИ в целом», – добавил Синдикат.

Глава кабинета министров Чешской Республики Андрей Бабиш во вторник повторил, что целью изменений не является вмешательство в содержание программ общественных СМИ или установление контроля над ними, а отмена концессионерских взносов за телевидение и радио для граждан и фирм.

Оппозиция этому не верит и, так же как «Чешское Телевидение» и «Чешское Радио», предостерегает от снижения доходов общественных СМИ.