Приговор по делу «Гнездо аиста»: оппозиция напомнила, что перед судом должен был предстать и Бабиш
В связи с приговором, вынесенном по делу «Гнездо аиста» в отношении евродепутата Яны Надьовой оппозиция заявила, что перед судом должен был предстать и премьер-министр Андрей Бабиш.
«Он спрятался за депутатским иммунитетом и оставил ее [Надьову] одну расхлебывать последствия», – заявил в соцсети X председатель партии ODS Мартин Купка.
Глава STAN Вит Ракушан в сообщении, направленном агентству ČTK, назвал «возмутительными» слова представителей правящей партии движения ANO, которые называют дело «политическим процессом» и «грустной визитной карточкой чешского правосудия».
Городской суд Праги признал Надьову виновной в мошенничестве с субсидиями и нанесении ущерба финансовым интересам ЕС, вынеся приговор в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и денежным штрафом в размере 500 000 крон.
Приговор может быть обжалован. По делу проходит и Андрей Бабиш. Однако в начале марта этого года Палата депутатов отказалась лишить его депутатского иммунитета, поэтому уголовное производство в его отношении приостановлено.
«Определение лояльности по версии ANO: у Яны Надьовой – приговор, у Андрея Бабиша – иммунитет. В Брюсселе ее выдали [суду], и теперь она несет последствия, а "шеф" спрятался и бросил её на произвол судьбы. Пешка принесена в жертву, Бабиш выходит сухим из вожы. Трусость в прямом эфире», – заявил Купка. Также, согласно заявлению бывшего главы ODS, экс-премьера Петра Фиалы, Бабиш теперь может смеяться, так как скрылся за иммунитетом, предоставленным партиями SPD и «Автомобилисты».