Рак за руку греку...

0:00
/
0:00

Чешские футболисты обыграли во вторник во Вроцлаве счетом 2:1 соперников из Греции со и сохранили шансы на выход в четвертьфинал европейского первенства. Сборная Чехии удивила не только своих визави, но и болельщиков удачным стартом, забив оба гола на первых минутах встречи. Помимо результата, оставляет надежды на лучшее и улучшающееся качество игры команды, которую после первой встречи все дружно похоронили.

Томаш Росицки  (Фото: ЧТК)
После поражения от россиян капитан чешской сборной Томаш Росицки бросился успокаивать взбунтовавшуюся было против тренера и некоторых игроков общественность. Нам, дескать, не впервой начинать крупные турниры с поражения, это, мол, и на пользу может пойти.

Тренеру Михалу Билеку и форварду Милану Барошу на самом деле досталось не только от спортивных обозревателей, но и от рядовых болельщиков. Было любопытно, пойдет ли тренер на поводу у общественности или же останется стоять на своем и отправлять в бой одних только «стариков», оставляя перспективную молодежь на скамейке запасных.

Греки – раздражитель для чешской сборной особый. У болельщиков, равно как и футболистов еще живы воспоминания 8-летней давности: чемпионат Европы в Португалии, дополнительное время полуфинальной встречи, угловой на последней минуте первого дополнительного тайма, и... «золотой» гол от головы Делласа.

Михал Билек  (Фото: ЧТК)
Восемь лет назад команда Поборского, Недведа, Шмицера и Коллера вправе была рассчитывать на место на пьедестале, на этом же чемпионате пред польской публикой предстала команда, которую многие записали в безнадежные аутсайдеры чемпионата. Кроме Петра Чеха и Росицкого, в команде сейчас больше нет игроков из именитых команд (не считать же таковой «Галатасарай», за который играет Барош!). Смена поколений затянулась, и львиная доля вины в этом лежит на тренерах, не желающих доверять ключевые места молодым футболистам.

Вот и во встрече с греками Михал Билек так и не рискнул оставить Бароша на скамейке запасных. Без изменений в стартовом составе, впрочем, не обошлось, и все они касались – а как же иначе!? – оборонительной линии. С первых минут играли Томаш Хюбшманн и Давид Лимберски, основной задачей которых было бетонирование подступов к своей штрафной площадке.

Петр Йирачек  (Фото: ЧТК)
Встреча началась так, как не предполагал, наверно, самый закоренелый оптимист: к седьмой минуте чешская сборная вела со счетом 2:0. На третьей минуте именно Хюбшманн отобрал мяч в центре поля и одним пасом отрезал всех защитников, не успевших сформировать оборонительную линию. Петр Йирачек с линии штрафной технично пробил голкипера Халкиаса – 1:0!

Спустя три минуты чешским футболистам удалась стремительная атака: Томаш Росицки отпасовал на правый фланг на ход Теодору Гебре Селасси, тот прострелил во вратарскую, а Вацлав Пиларж опередил зашитников и в падении коленом толкнул мяч в ворота – 2:0!

Вацлав Пиларж  (Фото: ЧТК)
Теодор Гебре Селасси, к слову, произвел очень хорошее впечатление. Правый бек успевал не только подключаться почти что к каждой атаке, но и прилежно отрабатывал в обороне. И вообще все чешские футболисты были гораздо активнее, чем в первой встрече. За исключением разве что Милана Бароша, которого, несмотря на благоприятный ход встречи, немалая часть болельщиков все равно с завидной регулярностью освистывала.

В перерыве заменили Томаша Росицкого. Капитан получил травму – по всей видимости, открылись старые раны на ахилловом сухожилии. Участие Росицкого в субботней встрече с поляками, таким образом, остается под большим вопросом.

В первом тайме греки ничем особым не отметились, зато в начале второй половины встречи им удалось-таки забить. Точнее сказать, Петр Чех им этот гол «подарил»: голкипер столкнулся с Сивоком, выронил мяч из рук, да прямо на ногу сопернику. Гекас преспокойно катнул мяч в оставленные без присмотра ворота – 2:1.

После забитого гола греки пошли вперед, правда, не настолько большими силами, чтобы можно было проникать без проблем в их оголенные тылы. По большей части, действовали они предсказуемо: проход по флангу и прострел или навес. Иногда получалось очень опасно, но Петр Чех больше не ошибался. Последние десять минут чешским футболистам удавалось держать мяч вдалеке от своих ворот, а отдавшие много сил соперники на решающий штурм так и не собрались.

Тренер сборной Чехии Михал Билек не скрывал своего удовлетворения: «Мы очень рады, что живем и дальше. Мы очень хорошо понимали, что поражение в этой встрече означало бы конец всем нашим надеждам. Мы показали свою силу».

Судьба путевок в четвертьфинал решится в последнем туре. Поляки сыграли с россиянами вничью (1:1), а это означает, что ни одна из команд не потеряла шансов на ывход из группы. Даже греки, если им удастся выиграть у сборной России, при определенном стечении обстоятельств могут рассчитывать на счастливый билет. В случае, если россияне грекам не проиграют, чешских футболистов во встрече с хозяевами вполне бы устроила и ничья.