Шебрле завоевал на чемпионате Европы золото в семиборье

Роман Шебрле - в середине (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Роман Шебрле - в середине  (Фото: ЧТК)
В австрийской столице Вене с пятницы по воскресенье прошел зимний чемпионат Европы по легкой атлетике. Чешские спортсмены завоевали две медали – обе в соревнованиях по семиборью. Роман Шебрле получил золото и Томаш Дворжак добился серебряной медали. Еще в субботу, после четырех видов соревнований, Роман Шебрле подумывал о новом европейском рекорде. Но ему не повезло в прыжках с шестом, и мечты о рекорде развеялись. Все-таки, общий зачет Романа - 6280 очков – позволил ему завоевать звание чемпиона Европы. Томаш Дворжак отстал от победителя на 115 очков, а бронзовую медаль завоевал Эрки Нол из Эстонии. Чешские легкоатлеты подтвердили, таким образом, что в этом виде спорта они являются самыми лучшими в мире. Напомним, что Роман Шебрле в прошлом году побил мировой рекорд по десятиборью, преодолев тогда мифическую границу девять тысяч очков. А Томаш Дворжак в этой дисциплине является трехкратным чемпионом мира. Чешских болельщиков на зимнем чемпионате обрадовали также другие легкоатлеты, хотя медалей Чешская республика больше не дождалась. Пятыми финишировали Радек Заховал в забеге на 200 метров, Йиржи Мужик в беге на 400 метров и Михал Шнебергер на полутора километровой дистанции.

Футбол

На прошлой неделе состоялись очередные матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Представитель Чехии в Кубке УЕФА, команда «Слован Либерец», продолжает свой чудесный путь вторым по значимости турниром. Эта команда из небольшого города в северной Чехии, не имеющая звезд в составе, громит фаворитов в каждом раунде. В четверг футболисты «Слована» одержали великолепную победу над французской командой «Лион» со счетом 4:1. Главным героем поединка стал чешский нападающий Ян Незмар, которому удалось забить в ворота соперника два мяча. Первый гол Незмар забросил даже на первой минуте встречи. При этом надо учесть, что этот матч «Либерец» был вынужден из-за плохого состояния своего поля провести в Праге на стадионе команды «Спарта». В первом матче сыграла чешская команда во Франции вничью 1:1, и в результате общего счета футболисты «Слована» вышли в следующий раунд соревнований. В четвертьфинале кубка «Слован» будет играть с немецкой командой «Боруссия Дортмунд». Одним словом – сенсация!

Состоялись также очередные матчи Лиги чемпионов. Единственный представитель Чехии «Спарта Прага» в среду сыграла с греческой командой «Панатинайкос Афины». Греки оказались сильнее пражан, и встреча закончилась в их пользу со счетом 2:1. Первый взаимный матч проиграла пражская команда на своем поле со счетом 0:2, и футболисты «Спарты», таким образом, практически потеряли шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.