Сицилианская защита

На прошлой неделе пражская «Спарта» сыграла в Палермо свой пятый матч группового турнира Лиги Европы. Даже ничья обеспечивала чешским футболистам путёвку в весеннюю часть второго по значимости клубного соревнования Старого континента.

В то время, когда в Чехии бушевали метели, на Сицилии была самая что ни на есть благоприятная для качественного футбола погода. Главный тренер и по совместительству главный менеджер пражского клуба Йозеф Хованец, сохранял перед ответственной встречей чувство юмора: «Надеюсь, мои подопечные за эти дни не забыли, как выглядит трава».

Футболисты из Палермо в выходные расправились с сильной «Ромой» (3:1), но в стартовом составе против «Спарты» мы не увидели и половины того победного состава. Это лишний раз свидетельствует об отношении итальянских футболистов к Лиге Европы. Да и трибуны были заполнены едва ли на четверть. Всё это, понятное дело, приходилось на руку спартанцам, которым всего-то и надо было, что удержать свои ворота в неприкосновенности.

Что же до столь резкого изменения климата, то Хованец перед началом встречи поспешил успокоить поклонников своей команды: «Уверен, на качестве нашей игры это не скажется. Ребята, и в особенности африканские футболисты Квеуке и Вильфрид, переход с минус десяти на плюс десять только приветствуют».

Соперники начали ни шатко, ни валко, первый мало-мальски опасный момент возник на 15-й минуте во время исполнения итальянцами штрафного, но мяч просвистел над Блажеком и перекладиной. Спустя восемь минут хозяева снова разыгрывали штрафной, защитники головой вынесли мяч прямо на ногу Ригони. На его удар метров с 22-х Яромир Блажек среагировал поздно: он ударился оземь через секунду после того, как мяч затрепыхал в сетке.

Гол, возникший почти что из ничего, заставил спартанцев заиграть активнее, и они стали наведываться на чужую половину поля чаще. Но атаки чемпиона Чехии особым разнообразием не отличались: как правило, следовал длинный пас или навес на Вильфрида или Квеуке в расчете на умение африканских футболистов выигрывать единоборства и отрываться от опекунов.

В самом начале второго тайма Бони Вильфрид убежал с мячом от стоппера Дорана Гойана, и тому ничего не оставалось делать, как нарушать правила. Помимо пенальти, арбитр одарил румынского защитника красной карточкой. Под оглушительный свист трибун к 11-метровой отметке подошел штатный пенальтист Иржи Кладрубский. Голкипер угадал направление удара, но мяч на радость болельщиков чешского клуба пролетел под ним в ворота – 1:1.

Игра пошла грубая, с многочисленными нарушениями и обилием жёлтых карточек. Казалось бы, у сицилианцев и так не было особого стимула, а тут еще и вдесятером остались, но это не помешало им выйти вперед: на 58-й минуте хорватский судья Страхония назначил 11-метровый штрафной удар уже в другие ворота после того, как Камил Вацек завалил на линии штрафной Фабио Ливерани. Чилиец Маурицио Пинилла пробил точно в правый от Блажека угол – 2:1.

Через пять минут равновесие (2:2) восстановил Юрай Куцка, забивший ударом головой после навеса с правого фланга. В оставшееся время пражане старались гасить атаки хозяев, и у них это неплохо получалось. Разве что на 88-й минуте они прокололись, дав, несмотря на подавляющее численное преимущество в своей штрафной, опасно пробить по воротам. На счастье беспомощного Блажека, мяч пролетел рядом со штангой.

Спартанцы отстояли заслуженную ничью, равносильную для них победе. 15-го декабря в последнем матче группового турнира они сыграют в Праге с ЦСКА, для которого эта встреча тоже не будет иметь турнирного значения. Но очки для общего коэффициента нужны больше «Спарте», ибо Чехия в рейтинге клубного европейского футбола опустилась ниже некуда.