Якуб Янда (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Главной чешской спортивной победой прошлой недели стал исторический успех Якуба Янды, чешского прыгуна на лыжах. Впервые в 27-летней истории Кубка мира соревнование выиграл чешский спортсмен. На гигантском трамплине в Словении в Планице удача Якубу Янде не слишком-то улыбалась.

Якуб Янда  (Фото: ЧТК)
Главной чешской спортивной победой прошлой недели стал исторический успех Якуба Янды, чешского прыгуна на лыжах. Впервые в 27-летней истории Кубка мира соревнование выиграл чешский спортсмен. На гигантском трамплине в Словении в Планице удача Якубу Янде не слишком-то улыбалась. Во второй тур он попал, едва-едва пройдя на 30 место. Во втором туре ему удалось передвинуться на одну ступеньку выше на 29 место, и, несмотря на то, что это был самый плохой результат в сезоне, набранные перед планицким соревнованием баллы сыграли свою роль. Главному сопернику финскому спортсмену Янне Ахоннен необходимо было добиться второго результата, чтобы преодолеть разрыв в баллах с Яндой. В последнем соревновании финский спортсмен оказался лишь на 11 месте, и Якуб Янда получил главный приз - Хрустальный глобус.

Победа в Кубке мира омрачена уходом тренера Якуба Янды словинца Васи Байца. Напряжение росло уже перед олимпиадой в Турине, тренером не довольно руководство спортивного клуба, в котором Янда тренируется. Не смогли договориться также Байц и менеджер Якуба Янды Франтишек Йеж.

Катержина Нойманова  (Фото: ЧТК)
Другие чешские звезды зимних видов спорта были менее удачливы.

Олимпийская чемпионка в беге на лыжах Катержина Нойманова в общем зачете Кубка мира смогла отвоевать лишь пятое место.

Лыжный акробат Алеш Валента в заключение Кубка мира в Канаде отвоевал третье место.

На девятом месте на Чемпионате мира в беге на коньках оказалась чешская спортсменка Мартина Сабликова, улучшив на 11 секунд собственный юниорский результат на дистанции 5000 метров.

Чешская спортивная гимнастка Яна Шикулова в рамках Кубка мира в Лионе победила в начальных соревнованиях на брусьях.

Удача улыбнулась и дзюдоистке Андрее Покорной, которая в Таллинне в категории до 70 кг не нашла себе равных. Победа ей гарантировал участие в майском Чемпионате Европы в Тампере.