Яромир Ягр

В прошлые выходные в 46-ой раз вручали премию по результатам анкеты Клуба спортивных журналистов Спортсмен года Чешской Республики.

Яромир Ягр,  телемост с Нью-Йорком  (Фото: ЧТК)
Традиция награждения лучших спортсменов в Чехии началась в 1959 году. За это время премия стала популярной не только среди спортсменов и журналистов, которые голосовали в анкете, но и среди телевизионных зрителей, которые в рамках предрождественской программы впервые увидели передачу наград в прямом эфире.

Лучшим спортсменом уходящего года стал хоккеист Яромир Ягр, который не смог лично присутствовать на вручении. С Нью-Йорком, где сейчас находится хоккеист, был налажен телемост. После оглашения результатов победитель сказал:

Катержина Нойманова  (Фото: ЧТК)
«Хоккей - это коллективный спорт, поэтому для того, чтобы выиграть необходимо участие и других игроков. В этом сезоне спортивный результат моих коллег по команде был блестящим, благодаря им мы выиграли Чемпионат мира и без них меня бы здесь не было».

Национальная сборная по хоккею не осталась без внимания - она получила премию за лучший спортивный коллектив 2005 года. Среди лучших спортсменов, второе место досталось лыжнице Катержине Нойманове, которая в феврале 2005 года выиграла Чемпионат мира:

Якуб Янда  (Фото: ЧТК)
«Выигрывать любит каждый, но анкета - это совсем другое, на ее результаты нельзя повлиять. Меня радует мое второе место, потому что я стою рядом с Яромиром Ягром, который отыграл прекрасный сезон и его было бы сложно опередить»

Третье место в анкете Спортсмен года занял Якуб Янда, который в воскресенье снова выиграл чемпионат Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швейцарии. Это уже четвертый триумф спортсмена, поэтому неудивительно, что Якуб Янда в анкете опередил даже олимпийских чемпионов Романа Шебрле и Веру Поспишилову-Цехлову. Материальную награду в 170 тысяч крон Якуб Янда передал в фонд «Капля Надежды», в частности спортсменам-инвалидам Ленке Кунцове и Павлу Детскому, живущим в родном городе Якуба Янды - Френштате.

На прошедшем в Москве хоккейном чемпионате Rosno Cup чешская сборная заняла самое последнее место. Решающей стала воскресная встреча со сборной России, которая закончилась со счетом 1:3:

«Все шайбы полетели в наши ворота очень быстро, я имею ввиду последние два. Однако все признают, что это не вина вратаря. В итоге мы закончили соревнование на последнем месте, и я конечно рассчитывал, что результат будет лучше», - говорит нападающий чешской команды Ярослав Кудрна.

Два из трех голов в чешские ворота забил девятнадцатилетний Евгений Малкин. После встречи даже тренер чешской сборной Алоис Гадамчик признал, что таких талантливых игроков в чешской команде нет:

«Мы ищем причины проигрыша, потому что я со всей ответственностью могу сказать, что игроки приложили максимум усилий. После анализа всех ошибок, я собираюсь найти решение как после трудной лиги подготовить игроков хоккейному турниру в Турине».