Спортивные новости из Чешской Республики

Подготовил Степан Черноушек.

Несмотря на то, что до конца чешской футбольной лиги осталось еще пять туров, уже известно имя победителя. Им стала команда Спарта Прага благодаря субботней победе над футболистами команды Богемианз. У Спарты сейчас уже 60 очков. Даже если бы она проиграла во всех остальных матчах, никакая другая команда не сможет приобрести больше очков. Спарта является лучшей командой в Чехии – в этом году она выиграла лигу уже в 28-й раз.

В субботу и в воскресенье чешская хоккейная сборная сыграла две предварительные встречи со сборной Росии. Первый матч, который состоялся в столице Моравии Брно, закончился вничью - 2:2. Вторую встречу хоккеисты сыграли в городе Злин, и победителем стала команда России со счетом 4:2. Это значит, что чехам даже в шестой раз в проходящем сезоне не удалось победить российскую сборную. Это не очень ободрительное сообщение перед предстоящим чемпионатом мира.

В Финляндии закончился чемпионат мира хоккеистов до 18 лет. Чешские юниоры вышли в семифинал, в котором опять встретились со сборной России, которая неделю назад в группе «Б» выиграла над чехами со счетом 8:3. В семифинале все ожидали лучших результатов чешской команды, но юниоры России ее, к сожалению, опять разгромили с таким же позорным счетом 8:3. Наконец чешские юниоры заняли на чемпионате четвертое место, потому что в борьбе за получение бронзовой медали проиграли сборной Финляндии со счетом 1:2. Победителем чемпионата стала сборная России.

Чешский каноист, олимпийский победитель Мартин Доктор после некоторого перерыва опять находится в отличной форме. На соревновании в американской Атланте он выиграл две золотые и одну серебрянную медали.