Свой среди чужих

0:00
/
0:00

Чешским поклонникам футбола их молитвами улыбнулось-таки счастье созерцать свою команду в Лиге Европы. Футболисты столичной «Спарты» сподобились преодолеть заключительный барьер на пути к групповому этапу второго по значимости клубного соревнования континента. О взлетах спартанцев и об их падениях, что случалось многим чаще, сейчас и поведает наш спортивный эксперт Дима Лычёв.

«Спарта»  (Фото: ЧТК)
Давеча мы с вами расстались на том, что «Спарта» повторила фиаско годичной давности, снова уступив по сумме двух встреч визави из Швеции. Стало быть, в Лигу чемпионов, к которой чешских болельщиков уже успела приучить пльзеньская «Виктория», спартанцы не попали. Шанс хоть частично реабилитироваться и квалифицироваться хотя бы в Евролигу, тем не менее, оставался. Но для этого нужно было проходить голландский Зволле. Соперник не ахти какой сильный, но слабаками обладателей Кубка Голландии язык назвать у меня бы не повернулся. Как-никак в кубковом финале разделались ни с кем-нибудь, а с самим «Аяксом».

Витезслав Лавичка  (Фото: ЧТК)
На беду спартанцев, к встречам с голландскими соперниками они подошли далеко не в самом оптимистичном своем настроении (это если очень мягко выразиться). Помимо досадного поражения от шведов последовали два подряд проигрыша в чешском первенстве, лишившие команду Витезслава Лавички лидерства. Лавочка, сиречь тренерское кресло, под Лавичкой определенно закачалась, а ведь еще месяц назад это была команда, уверенно выигравшая у своих основных конкурентов последних лет Суперкубок страны и не оставившая камня на камне от эстонских чемпионов!

Томаш Нецид и Якуб Брабец  (Фото: ЧТК)
В обеих сериях двухсерийного противостояния с голландцами главную партию исполнил чешский форвард в футболке голландского клуба Томаш Нецид. Футбольная судьба-злодейка не была благосклонна к некогда ходившему в надеждах чешского футбола нападающему. Пять лет назад, будучи еще 19-летним юношей, Томаш пренебрег несколькими предложениями из Европы и отправился за длинным рублем на восток, в московский ЦСКА, но из-за травмы и серьезной конкуренции его часто сдавали в аренду: то в греческий ПАОК, то в пражскую «Славию», и вот теперь – в Зволле. За пять лет аренды износится и самый классный «Мерседес», что уж тут говорить о каком-то там Нециде.

В самом начале первого матча, который игрался в Голландии, у Томаша Нецида было два шанса открыть счет, но чешский легионер ими не воспользовался. На 20-й минуте Томаш заработал после фола на нем Брабеца пенальти, но его товарищ по команде Ван дер Верфф голкипера Бичика не переиграл. Счет был открыт только на 77-й минуте: Лукоки сыграл с партнером в «стенку», оказался с Бичиком с глазу на глаз и мощным ударом с десяти метров под перекладину распечатал ворота гостей.

Ладислав Крейчи  (Фото: ЧТК)
Не прошло, впрочем, и пяти минут как спартанцы восстановили равновесие: Камил Вацек отвлек на себя сразу троих соперников и отпасовал на границу штрафной. Ладислав Крейчи не без помощи легкого рикошета от стоппера обманул вратаря – 1:1. Под самый под занавес снова мог отличиться Томаш Нецид, но его удар головой в упор пришелся во вратаря. Результативная ничья позволяла спартанцам ходить перед ответной встречей в фаворитах, но мы-то ведь знаем, что они способны разбазарить и не такое преимущество, вспомнить хотя бы перевес в два гола перед ответной встречей со шведами!

Давид Лафата  (слева). Фото: ЧТК
Голландские футболисты до пражского матча не меньше месяца играли на искусственной траве, но переход на нормальный газон прошел для них гладко. Более того, в первые минуты они имели две возможности забить. И в обоих случаях – снова Томаш Нецид, после чего мне и подумалось о своем игроке в чужой команде. Страж ворот «Спарты» Давид Бичик, в адрес которого спортивные обозреватели (да и я в том числе) выпустили за последний месяц не один колчан критических стрел, в этих эпизодах оказался на высоте. На 10-й минуте гол нежданно нарисовался на противоположной стороне поля. Герой встреч с эстонцами Давид Лафата выдал точный пас уходившему в отрыв Крейчи, и молодой форвард переиграл выбежавшего ему навстречу голкипера, отправив мяч в правую от него сторону.

Боржек Дочкал  (слева). Фото: ЧТК
Ближе к концу первого тайма преимущество спартанцев начало вырисовываться отчетливее. Судья не назначил очевидный для всех, кроме него, пенальти в ворота гостей, но справедливость восторжествовала за минуту до свистка на перерыв. Боржек Дочкал дождался своего шанса, его дальний удар немного «подправил» защитник гостей, и мяч стал для вратаря недосягаемым – 2:0.

Гостям во второй половине встречи нужно было забивать уже два мяча. Они не особо хотели форсировать события, словно ожидая, что спартанцы отдадут им всё сами. Оно, конечно, и такое у «Спарты» возможно, но в этот раз пронесло. На 62-й минуте после подачи углового мяч отскочил к набегавшему под удар Якубу Брабецу – 3:0.

Давид Бичик  (Фото: ЧТК)
Спартанцы не были б спартанцами, если б они не пощекотали нервы своим поклонникам, без этого чемпионы Чехии обойтись ну никак не могут. За восемь минут до финального свистка был сбит в штрафной настырный хавбек Сайман, и судья в спартанскую сторону пенальти назначил. Бичик мог повторить подвиг недельной давности, угадал направление удара, но удар был слишком уж сильным. 3:1, большего спартанцы гостям сотворить не позволили, да те особо вперед и не рвались – сказалась нехватка физических сил, в начале сезона такое у команд ниже классом случается нередко.

Автор первого гола Ладислав Крейчи похвалил свою команду. И себя, стало быть, тоже: «Мы знали, что это очень и очень важная встреча, прежде всего, с точки зрения нашего характера, нашей воли к победе. Думаю, нам удалось доказать и себе, и нашим поклонникам, насколько мы сильная команда, способная воспрянуть и после нескольких серьезных неудач».

На групповом этапе Лиги Европы жребий определил спартанцам в соперники итальянский «Наполи», «Янг Бойз» из Швейцарии и соседей из Словакии, братиславский «Слован». Некая пикантность таится в том, что словацкий клуб тренирует Франтишек Страка, стоявший некогда у руля «Спарты» и уволенный из пражского клуба со скандалом. Но первую встречу спартанцы проведут со швейцарцами. На своем поле 2-го октября. Но до этого мы отвлечемся на стартующий на грядущей неделе отборочный турнир европейского футбольного первенства 2016 года. И на теннисный Открытый чемпионат США, как же без него.

И еще пару слов о «Спарте». Возьму на себя смелось утверждать, что минувшее первенство страны спартанцы выиграли только потому, что им не приходилось, как пльзеньской «Виктории» и либерецкому «Словану», играть на два фронта. Ныне сложилась обратная ситуация, «Спарта» будет отстаивать не только звание чемпиона Чехии, но и честь – прошу не считать меня высокопарным – тутошнего футбола. Посмотрим, отстоят ли хоть что-нибудь одно.