В Чехии начался сезон спаржи
Ферма «Чешская спаржа» (Český chřest) в поселке Гостин-у-Войковиц, в районе города Мельник, открыла сегодня сезон спаржи. Предприятие планирует увеличить производство зеленой спаржи, спрос на которую постоянно растет. В ближайшие недели также готовится запуск перерабатывающего цеха, чтобы максимально эффективно использовать весь урожай.
Несмотря на то что посевные площади в этом году сократятся со 190 до 175 га, благодаря новым посадкам с более высокой урожайностью общий объем урожая может вырасти до 270 тонн.
Цена на белую спаржу останется на уровне прошлого года, а на зеленую немного вырастет. По словам представителя компании Иржи Шафаржа, основной причиной подорожания стал рост расходов на дизельное топливо и удобрения.
По словам Иржи Шафаржа, отношение торговых сетей к чешской спарже сильно разнится: от активной поддержки местного производителя до супермаркетов, которые продают импортную продукцию по ценам ниже себестоимости, поскольку речь идет об излишках, не проданных в стране происхождения.
Район города Мельник традиционно считается в Чехии центром выращивания спаржи, поскольку легкие песчаные почвы создают идеальные условия для этой культуры.
Сбор спаржи обычно начинают в середине апреля – почва должна прогреться до 10–12 °C. Завершается сбор строго 24 июня, в день св. Яна, чтобы дать культуре восстановиться.