Каролина Плишкова (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Вторник можно смело называть чешским днем на стартовавшем в Лондоне 129-м Уимблдонском турнире. Шутка ли, в обеих одиночных категориях в игру включились сразу одиннадцать представителей Чехии! В их числе и такие, от кого поклонники тенниса побед особо не ожидают, но также и те, кто должен защищать очки, полученные на прошлогоднем турнире. С подробностями о старте самого престижного теннисного турнира планеты – Мартин Котек.

Ж

Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
С теннисом у нас всё проще некуда: есть те, от которых высоких результатов не ждут, зато от других чешские теннисные болельщики буквально требуют побед и выхода в решающие стадии самых представительных турниров. И этот Уимблдон исключением наверняка не будет. С той лишь разницей, что сейчас нескольким теннисисткам предстоит защитить очки, щедро им даденные за победы в прошлом году. Без этих очков не была бы Петра Квитова (второй раз, напомню, праздновавшая в прошлом году триумф) второй ракеткой планеты, а полуфиналистка прошлогоднего турнира Люция Шафаржова – шестой в мире.

В первом раунде ведущие теннисистки одержали победы над соперницами классом пониже, но своим поклонникам пару-тройку неприятных мгновений они все же доставили. Речь, прежде всего, о финалистке давешнего Открытого чемпионата Франции Люции Шафаржовой, бывшей на волоске от вылета уже в первом круге. Ее соперница, 24-летняя американка Алисон Риск, играла не так уж и мощно, зато точно, а вот у Люции удары поначалу просто не шли. Отсюда и отставание в счете – 3:6 и 4:5, американка подавала на победу во всей встрече, но тут-то чешская теннисистка и подловила ее слабый момент и сравняла счет. Раздосадованная теннисистка с «рисковой» фамилией проиграла вторую партию (5:7), а за ней и решающую, третью (3:6). Люция Шафаржова провела на корте ровным счетом два с половиной часа – для первого раунда многовато.

Каролина Плишккова  (Фото: ЧТК)
Ладно, хоть выиграла. Четвертьфиналистке же прошлогоднего Уимблдона Барборе Стрыцовой удача так широко не улыбалась, ее соперница, Слоан Стивенс, обыграла ее по всем статьям в двух партиях – 6:4 и 6:2. Не повезло со жребием Люции Градецкой, в соперницы ей досталась финалистка Уимблдона-2012 Агнешка Радваньска. Полька выиграла в двух сетах – 6:3 и 6:2. Впервые за последние шесть лет не прошла барьер первого круга Клара Коукалова, ее остановила опытная Айла Томлянович – 6:3 и 6:4.

Восходящая звезда чешского тенниса Каролина Плишкова, занимающая ныне 11-е место в мировой табели о рангах, победила в трех партиях итальянку Фалькони, ее сестра Кристина оставила не у дел Терезу Смиткову, обыграв компатриотку в трех партиях. Чешских «дерби» в первом круге было два. Помимо упомянутого, отношения выясняли и Катержина Синиакова с Денисой Аллертовой. В трех партиях победила Аллертова.

Петра Квитова  (Фото: ЧТК)
Петра Квитова начала нынешний турнир так же, как и завершила предыдущий – разгромом своей соперницы. В финале прошлогоднего Уимблдона, напомним, пала Южени Бушар, во вторник во встрече первого круга Уимблдона нынешнего – соперница послабее, Кики Бертенс. Петра отдала 23-летней голландке один гейм – 6:1 и 6:0 всего-навсего за 35 минут! А между тем определенные опасения перед началом встречи были – Петра Квитова из-за болезни пропустила несколько турниров, и эта встреча была ее первой на траве в этом сезоне. Если двукратная чемпионка Уимблдона будет продолжать в том же духе, соперницам нездобровать.

М

В мужской части «посева» у чешских теннисистов покамест всё предсказуемо. Ветеран Радек Штепанек барьер первого раунда преодолеть не смог, хоть и вел по партиям 2:1. Его соперник, словенец Аляж Бедене, уже два месяца как подданный Ее Величества, переломил ход встречи и вырвал победу в решающем сете со счетом 6:4.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
Зато остальные теннисисты, чешская троица Веселы-Росол-Бердых, первый круг прошла успешно. Посмотрим, как будут обстоять дела у этого трехголового Горыныча дальше, но пока теннисисты чувствуют себя на овеянной теннисной славой траве уверенно. И Росол, и Веселы победили своих соперников в трех партиях, причем Лукашу Росолу противостоял неплохо играющий на траве латыш Гулбис. Томаш же Бырдых один сет сопернику вынужден был отдать. Три часа с четвертью его не отпускал с корта Жереми Шарди. Только в первой партии было явное преимущество чешского теннисиста (6:2), в остальных трех 28-летнему французу удалось навязать борьбу, и судьбу сета неизменно решал тай-брейк.

Свою встречу Томаш Бердых доигрывал уже в сумерках. В прошлом году в подобных условиях он проиграл, но в этот раз, по словам чешского теннисиста, прошлогодний опыт пошел ему на пользу: «Да, опыт прошлого года мне помог. Хоть он и был тогда с иным концом, но все равно это для меня поучительно. Соперник играл очень хорошо, мне было с ним совсем не просто, и мне вдвойне приятно, что я выиграл и в столь тяжелых условиях».

Что Росол, что Бердых играли во вторник в укороченных геймах превосходно. Вот так бы всегда!