Бстреча российской и чешской сборных по хоккею на Кубке Балтики

Спортивный комментарий о встрече российской и чешской сборных по хоккею на Кубке Балтики предлагает Стефан Пастушный.

На турнире „Балтика" в Москве в понедельник чешские хоккеисты провели свою вторую игру с русской командой. Существенным изменением в составе чешской дружины был новый вратарь, вместо блестяще игравшего в первой встрече со шведами Салфицкого, тренеры выпустили на лёд Прусека.

Если судить по результативности, то первые два периода были подобны, как и в игре со шведами (2:1, 4:2). Для чешских тренеров не было неожиданностью, что русские начнут активно. Так и получилось . Они стремились обстреливать чешские ворота с любых позиций . Чехи бросали меньше , но точнее. На 5 минуте первого периода чешский игрок Пирош открывает счёт- 1:0. На 8 минуте Карпов восстанавливает равновесие - 1:1. На 9 минуте Матеёвский опять выводит чехов вперёд - 2:1. В последние две минуты первого периода на льду становится жарко: идёт штурм чешских ворот. Но вратарь Прусек был непробиваем.

Начало сценария первого периода повторяется во втором. Кознев, Якубов, Афиногенов, Разин наезжают на чешские ворота, а результат не меняется. На 8 минуте чешская контратака, Губл выкатывается из-за русских ворот и забивает 3 гол. Счёт становится 3:1 в пользу чехов. На 9 минуте удаляется русский игрок Ореховский, и чехи усилиями Уйчика на 10 минуте доводят счёт до 4:1. Русский тренер Борис Михайлов проводит удачную замену вратарей. Вместо Чистова выходит Тарасов. На 15 минуте штрафуется Чаянек. Русские оказываются в большинстве, и на 17 минуте Квартальнов издалека щелчком сравнивает 1 шайбу. Счёт становится 4:2 в пользу чехов.

Рисунок игры третьего периода мало чем отличается от предыдущих. Немного возросли скорости, игра стала более открытой. Успех стал склоняться на сторону русской команды. На 4 и 18 минутах Карпов сквитывает две шайбы. Наступает равенство 4:4.

По правилам турнира ничьих быть не должно. Командам, имеющим по 4 полевых игрока, даётся дополнительно 5 минут. На 3 минуте удаляется Евстигнеев. Однако, чехи не могут воспользоваться своим численным преимуществом. Счёт 4:4 сохраняется неизменным. Тогда назначаются буллиты до первого гола. Первым начинает Мартинек - и не забивает. Ответный наезд Карпова завершается голом. Общий итог встречи 5:4 в пользу русских, которые получают 2 очка, а чехи 1 очко. Лучшими игроками объявляются чешский вратарь Прусек и русский нападающий Карпов, забивший 3 гола.

Автор: Стефан Пастушный