Закончился Кубок «Балтики»

Подготовил Стефан Пастушный.

Анализируя поражение чешской команды в предыдущей встрече с русскими в понедельник, тренер чехов назвал три причины. Во-первых, молодой чешской дружине не хватило опыта, чтобы удержать победный счёт 4:1. Во-вторых, русские играли дома, а, как известно, дома и стены помогают. В-третьих, иной раз не совсем корректным было судейство. Нужно отдать должное тренерскому составу чехов, который хорошо подготовил своих игроков к третей игре с финнами, состоявшейся в среду. Просмотрев видеозапись финской игры с русскими и шведами, они точно предсказали, что от финнов можно ожидать агрессивность в нападении и прессинг в защите.

Так оно и вышло. На 4 минуте Гивонен проходит к чешским воротам и под очень острым углом забивает шайбу вновь вернувшемуся чешскому вратарю Салфицкому. Счёт становится 1:0 в пользу финнов. Впервые за весь московский турнир чехи не открыли счёт первыми. Более того, на 7 минуте Иммонен, когда был удалён Мартинек, забрасывает вторую шайбу. Чехи бросаются в атаку, долго штурмуют ворота финнов, и на 12 минуте Глинка получает великолепный пас от Вострака и легко пробивает финского вратаря с близкого расстояния-2:1.На 17 минуте чехи оказываются в большинстве, и Власак очень точно переводит шайбу Пирошу, который изящным кистевым броском сравнивает счет на 2:2. В конце периода(18 минута) Губл замечает отрывшегося Глинку, стоящего у дальней штанги финских ворот, быстро передает ему шайбу, и счёт становится 3:2. Теперь уж в пользу чехов.

Второй период начался с атак финнов. Затем до 8 минуты игра приняла какой- то сумбурный характер. После 8 минут чехи преображаются, и начинается планомерный разгром финнов. Власак находит в хорошей позиции Пироша, посылает ему шайбу, и счёт увеличивается до 4:2. На 9 минуте Кудрна тонким пасом выводит Сикору на ударную позицию-5:2. На 15 минуте, когда чехи играли в меньшинстве, выскочил со штрафной скамьи Матеёвский, оказался неожиданно за спинами провалившихся финских защитников и в упор „расстрелял" финского вратаря- 6:2. В конце второго периода после двух удалений чехов на протяжении целой минуты 5 финнов ничего не смогли сделать с 3 чехами. Вратарь Салфицкий, как всегда, оказался на высоте. Третий период оказался малоинтересным. Много удалений, вязкая игра защитников, упавшая скорость у нападающих и, как итог нулевая ничья.

Оценивая игру чешской команды в Москве в целом, можно сказать, что она себя очень хорошо зарекомендовала высокой результативностью, скоростной и комбинационной игрой нападающих, жёсткой защитой и надёжностью вратарей. Думаю, тренеры могут быть спокойны.

Автор: Стефан Пастушный