Первая победа чешских хоккеистов над шведами на турнире „Балтика"в Москве

Подготовил Стефан Пастушный.

Перед самым отъездом на турнир чешские тренеры столкнулись с серьезными проблемами при формировании состава команды. По разным причинам не могли поехать в Москву довольно сильные хоккеисты Рейхел, Допита, Викоукал, Микеска; их заменили менее опытные и молодые. Такой поворот событий не предвещал ничего хорошего. Однако, справедливости ради отметим, что шведы ,с которыми чехи встречались в воскресенье ,приехали не с самым сильным составом.

Первый период чехи начали с атаки. На 4 минуте шведы получают двухминутный штраф. Однако, оказавшись в большинстве, чехи не смогли реализовать своё преимущество. Но уже на 7 минуте чешскому хоккеисту Гублу удается добить шайбу в ворота шведов. Счет становится 1:0. На 9 митнуте и в начале 10 удаляются два чешских игрока. В поле оказываются 5 шведов против 3 чехов, и на 11 минуте шведский игрок Сундин точным броском выравнивает на 1:1. После этого команды стали больше придерживаться тактики выжидания ошибок. Было много игры у бортов, невысокие скорости и некоторое увлечение индивидуальной игрой. Ничейный счет первого периода соответствует равенству противников.

Многообещающе для чехов начался второй период. Уже на первой минуте после красивой четырехходовой комбинации в одно касание Сикора вышел один на один со шведским вратарем и не забил гол. Более счастливой стала четвертая минута, когда Пирош, получив пас из-за шведских ворот, доводит счет до 2:1 в пользу чехов. На 6 минуте чешский игрок Губл получил 2 - минутный штраф, шведы оказались в большинстве, подолгу разыгравали шайбу и мало бросали по воротам - счет не изменился. На 10 минуте Пирош упускает возможность увеличить счет, когда неожиданно выезжает из - за шведских ворот. Все чаще вступает в игру вратарь Салфицкий, лишая надежды шведов сравнять счет. И во втором периоде игра соответствует счету 2:1.

Самым результативным и красивым получился 3 период. На 4 минуте в шведской зоне вбрасывается шайба, ей завладевают чехи, и Уйчик мгновенным щелчком забивает 3 гол. На пятой минуте Глинка получает 4 минутный штраф. Чехи остаются в меньшинстве, а уже к концу 5 минуты чехи выигрывают вбрасывание и делают точную передачу Коталику, который на высокой скорости отрывается от своих преследователей и забивает 4 гол. Шведы бросаются в атаку, много и успешно работает вратарь Салфицкий, но на 9 минуте и он оказывается бессильным после того, как швед Гедин добил отскочившую от борта шайбу. За 7 секунд до конца игры шведы снимают вратаря и заменяют его 6 полевым игроком, но счет не изменился. Итак, можно сказать, что чехи лучше использовали появившиеся шансы. Совершенно заслуженно из всех чешских игроков был выделен вратарь Салфицкий. Счет 4:2 в пользу чехов - хорошее начало.

Автор: Стефан Пастушный