Чемпионом мира по прыжкам с гигантского трамплина стал Ханнавальд

Мартин Шмидт, Свен Ханнавальд и Матти Хаутамаки, фото: CTK

Подготовил Штепан Черноушек.

Мартин Шмидт,  Свен Ханнавальд и Матти Хаутамаки,  фото: CTK
В чешском городе Гаррахов прошел в эти выходные чемпионат мира по прыжкам с гигантского трамплина. Титул чемпиона завоевал немец Свен Ханнавальд, два раза прыгнув 202 метра. В соревнованиях были первоначально запланированны по два раунда в субботу и в воскресенье, но второй день состязаний организаторы решили отменить из-за сильного ветра. В общий зачет поэтому зачислились только результаты первого дня. Свен Ханнавальд набрал 396,3 очка - на 28 больше, чем его соотечественник Мартин Шмидт, который завоевал серебрянную медаль. Третьим стал финн Матти Хаутамаки с показателем 362,4 очка. Финский прыгун в субботу даже побил рекорд чешского гигантского трамплина - в пробном раунде он приземлился на отметке 214,5 метра. Лучший из чешских прыгунов Ярослав Сакала финишировал 22-м, а Ян Мазох и Якуб Йироутек заняли 26-е и 27-е места.

В Гаррахов приехало более 50 тысяч зрителей - большинство из них составляли польские болельщики, приехавшие поддержать их фаворита Адама Малыша. Но польскому спортсмену на этот раз не повезло, и обладатель серебрянной и бронзовой олимпийских медалей финишировал только 18-м. Недовольные польские фанаты не перенесли неудачу Малыша, и забросали снежками победителя соревнований Свена Ханнавальда, проезжавшего над головами зрителей на канатной дороге. На атмосферу, в некоторые моменты напоминавшую футбольные матчи, жаловался даже сам Адам Малыш.