Чешское «дерби» на экваторе

Петра Квитова нa финальном турнире WTA (Фото: ЧТК)

На проходящем в Сингапуре финальном турнире WTA чешские теннисистки демонстрируют не самый лучший свой теннис. В среду Петра Квитова одержала первую победу, но радости у чешских поклонников тенниса было меньше, чем обычно. Потому как выиграла она у... Люции Шафаржовой. С подробностями об итоговом турнире года – Мартин Котек.

Петра Квитова нa финальном турнире WTA  (Фото: ЧТК)
В Сингапур на сей раз не приехала первая ракетка мира Серена Уильямс. По ее собственным словам, после поражения в полуфинале US Open, когда она лишилась возможности завоевать «Большой шлем», мотивации у нее уже не осталось. Как бы ни протестовали против этого утверждения организаторы итогового турнира сезона, но отсутствие сильнейшей теннисистки планеты существенно снизило планку. И планка сия упала еще ниже после первых же ударов теннисисток по мячу – оказалось, что они приехали за тучными призовыми (общий призовой фонд – 7 (прописью: семь!) миллионов долларов) далеко не в лучшей своей спортивной форме.

Особенно это заметно у чешских теннисисток, Петры Квитовой и Люции Шафаржовой, вдвоем представляющих страну на финальном турнире WTA (последний раз такую «двойную» роскошь чешским поклонникам тенниса позволили в 1993 году). Петра никак не может полностью оправиться от не дающего ей уже который год покоя мононуклеоза, Люция в середине сентября подхватила какую-то зловредную инфекцию и тоже до сих пор не чувствует себя идеально.

А здоровьица-то Шафаржовой понадобится больше, ибо она вместе с американкой Беттани Маттек-Сандс «посеяны» под вторым номером и в парном турнире. Среди парных игроков нашлось место и еще одному чешскому дуэту, Андрее Главачковой и Люции Градецкой, у которых седьмой «посев». В конце прошлого сезона, после двух выигранных турниров «Большого Шлема», пара по инициативе Главачковой на непродолжительное время распалась, но в начале этого сезона чешские девушки вновь обрели друг друга.

Люциe Шафаржова  (Фото: ЧТК)
Петру Квитову и Люцию Шафаржову организаторы определили в одну группу, компанию им составили Гарбинье Мугуруса и Анжелика Кербер. И испанка, и немка в этом сезоне (не стала исключением и давешняя «азиатская» его часть) демонстрируют мощную игру, и уже первый игровой день показал, что чешкам придется нелегко. Шафаржова ничего не смогла противопоставить Мугурусе, взлетевшая намедни на третье место мировой табели о рангах испанка ее переиграла ровным счетом за два часа в двух партиях – 6:3 и 7:6. Судьбу второго сета решал тай-брейк, в начале которого Гарбинье оторвалась в счете (4:1). Люция почти догнала соперницу, сократив отставание до минимума (4:5), но тут-то испанка чешскую теннисистку хладнокровно добила – 7:5.

Петра Квитова во встрече с Кербер много рисковала, ее прекрасные победные удары по линии сочетались с невынужденными ошибками, и, к превеликому сожалению чешских любителей тенниса, последних – и особенно в самые решающие моменты – было больше. Первую партию Петра откровенно провалила – 2:6. В самом начале второго сета ей удалось выйти вперед (3:0), но пятый гейм на своей подаче она упустила, и соперница счет сравняла. Потом последовал фестиваль проигранных подач, Квитова при счете 5:6 взяла гейм на подаче соперницы, но второй раз за день укороченный гейм был не в пользу чешской теннисистки – равно как и Люция, Петра проиграла его (3:7).

Неубедительная, мягко говоря, игра чешских девушек особого повода для оптимизма не придавала, тем не менее, после второго тура у одной из них непременно должна быть на счету победа. Ибо Петра Квитова и Люция Шафаржова играли друг с другом. До этого счет личных встреч был для Люции неутешительным, 0:7. Петра в среду оформила и восьмую победу, переиграв подругу в двух партиях (дважды 7:5).

Петра Квитова  (Фото: Филип Яндоурек,  архив Чешского радио)
Вот как комментирует встречу с компатриоткой Петра Квитова: «Люция играла на самом деле очень хорошо. Я старалась играть агрессивно, так, как с ней и нужно играть. Я прекрасно понимала, что стоит мне хоть немного отпустить вожжи, как она этим воспользуется, и мне ничего не останется делать, как собрать вещи и возвращаться домой».

Мугуруса расправилась – и тоже в двух сетах – с Кербер, и теперь для выхода в полуфинал Петре Квитовой нужно испанку кровь из носа в пятницу обыгрывать. Но и то не факт, что этого будет достаточно. У Люции же Шафаржовой остается неплохая возможность выйти в парный полуфинал. Покамест на счету чешско-американской пары одна победа и одно поражение, в четверг им нужно выигрывать у аутсайдеров группы Гарсии и Среботник.

Также одна победа после двух встреч в активе Главачковой и Градецкой, и им тоже надобно будет в последнем туре непременно побеждать. В среду соперницами чешского дуэта были на сегодняшний день сильнейшие в мире Саня Мирза и Мартина Хингис. В начале второй партии чешки, казалось, зацепились, вышли вперед (4:1), но это было и всё, что им первая пара позволила.