Чешское правительство поддерживает 21-й пакет антироссийских санкций, предложенный Еврокомиссией
Правительство Чехии поддерживает очередной пакет антироссийских санкций, предложенный Европейской комиссией, сообщил сегодня сенаторам вице-премьер Карел Гавличек, представляя позицию страны на предстоящем заседании Европейского совета в Брюсселе.
Предлагаемые санкции направлены на энергетику, торговлю (включая запрет на импорт российской и белорусской рыбы), российские банки и теневой флот.
Председатель комитета Сената по внешней политике Павел Фишер подчеркнул необходимость строгого соблюдения и контроля за исполнением санкций, введенных в отношении России.
«Европейский совет призовет к усилению санкций против России, включая обсуждаемый сейчас 21-й пакет, который чешское правительство, как оно заявило, полностью поддерживает», – сообщил Гавличек.
Одним из вопросов заседания Европейского совета также станет путь Украины к членству в Евросоюзе. «Чешская Республика поддерживает процесс расширения ЕС на основе объективных заслуг и выполнения всех соответствующих условий. Важно подчеркнуть, что эти правила должны быть едиными для всех стран-кандидатов», – сказал вице-премьер.
После принятия предложенного пакета санкционный список должны пополнить более 30 российских банков. Кроме того, Еврокомиссия впервые предложила запретить въезд в ЕС всем, кто с начала полномасштабной войны в Украине служил в армии РФ.
Новые ограничения вновь нацелены на доходы России от продажи нефти и теневой флот, состоящий из иностранных судов, перевозящих российские нефтепродукты. С его помощью Россия обходит западные санкции, получая средства на финансирование военных действий против Украины.
Павел Фишер обратил внимание на необходимость строгого контроля за соблюдением антироссийских санкций, отметив, что сейчас в них есть определенные лазейки. «Хотя на словах мы часто поддерживаем Украину, наши действия за этим как будто не поспевают», – отметил Фишер. Он особо подчеркнул, что ЕС остается одним из крупнейших покупателей российского ископаемого топлива в виде сжиженного природного газа. «Санкции вводятся крайне осторожно, словно мы боимся лишиться части своего комфорта», – считает сенатор.
Фишер призвал к введению полного эмбарго на российский сжиженный природный газ, санкциям против корпорации «Росатом» и конфискации замороженных российских активов. Обход санкций, по его словам, должен быть признан уголовным преступлением. Фишер также высказался за введение санкций против Китая в связи с тем, что тот, по его утверждению, помогает в обучении российских солдат для войны в Украине.