Четвертьфинал: Российские хоккеисты одолели сборную Чехии

Шайба Максима Афиногенова попала в ворота Доминика Гашека (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Шайба Максима Афиногенова попала в ворота Доминика Гашека  (Фото: ЧТК)
Чешские хоккеисты не смогут подтвердить звание олимпийских чемпионов. В четвертьфинале олимпийского турнира они проиграли сборной России с минимальным разрывом в счете - 0:1. Именно такой счет был на табло после завершения финального матча на Олимпиаде в Нагано. Только тогда выиграла Чехия. Результат четвертьфинальной встречи чешским игрокам и болельщикам принёс сильное разочарование, так как чешская команда в течение целого матча имела преимущество.

Российские хоккеисты одолели сборную Чехии  (Фото: ЧТК)
Но российскую сборную спас настоящий герой матча - вратарь Николай Хабибулин. Чешские хоккеисты во главе с Яромиром Ягром совершили 41 бросок по российским воротам, но Хабибулин буквально колдовал, и все атаки отразил. Наоборот, россияне совершили всего 27 бросков по чешским воротам. Все-таки, на 5-й минуте второго периода, после вбрасывания в чешской зоне, Владимир Малахов атаковал ворота противника, шайба попала в чешского игрока и отскочила к Максиму Афиногенову, который сразу же отправил ее в ворота Доминика Гашека. Чехи имели много шансов сравнять счет, например, Йиржи Допита бросал из убойной позиции, но попал в перекладину. Еще на последней минуте чешские игроки провели сокрушительную атаку, но благодаря Хабибулину счет уже не изменился. Спортивное счастье на этот раз было явно на стороне россиян. Чешские хоккеисты прощаются с Олимпиадой, но их выступление на турнире, все-таки, показало, что они принадлежат к числу лучших игроков в мире.