Депутат от SPD заявил о необходимости усилить контроль за содержанием вещания чешских общественных СМИ 

После изменения системы финансирования «Чешского Телевидения» и «Чешского Радио», которое в понедельник одобрило правительство, должно следовать «усиление контрольных механизмов» в отношении общественных СМИ, причем как в финансовой, так и в содержательной сфере. Об этом непосредственно в эфире «Чешского Радио» заявил депутат партии SPD/«Свобода и прямая демократия» (входит в правящую коалицию) Йозеф Нерушил, по мнению которого содержанием вещания несколько лет назад завладели «определенные идейные течения». Депутат считает, что последние более чем четверть века вещание «Чешского Телевидения» является «перекошенным», что он связал с итогами забастовки 2000 года. При этом предполагаемую несбалансированность народный избранник доказывал собственным анализом некоторых программ. Конституционные гарантии, которые лишили бы правящих политиков возможности вмешиваться в работу обоих общественных СМИ через финансирование, депутат SPD считает излишними и бессистемными.

К введению таких гарантий призывал заместитель председателя оппозиционных христианских демократов Франтишек Талирж, который, среди прочего, обратил внимание на то, что правительство пошло на отмену концессионерских взносов за общественное телевизионное и радиовещание без должной дискуссии. «Мы как политики вообще не должны вмешиваться в программу и в то, что транслируется», – заявил он.

Влияние исполнительной и законодательной власти на общественные СМИ до сих пор ограничивалось существованием независимых советов, а также тем, что политики не имели прямого влияния на их финансирование, которое осуществлялось за счет сбора с граждан Чехии концессионерских взносов.