Глава МИД Чехии Мацинка считает заявленную причину забастовки общественных СМИ надуманной
Министр культуры Чехии Ото Клемпирж сообщил, что с уважением относится к забастовке, которую на 22 июня готовят сотни сотрудников «Чешского Телевидения» (ČT) и «Чешского Радио» (ČRo). Он сказал, что воспринимает забастовку как выражение несогласия с тем, сколько средств общественные СМИ должны получить из бюджета после планируемой правительством отмены сборов с населения.
Министр иностранных дел Петр Мацинка считает заявленную причину забастовки надуманной. «Я думаю, правильно было бы наконец-то начать экономить. Считаю, что для этого есть возможности. Экономят все, должны это делать и ČT и ČRo», – сообщил глава МИД, отвечая на вопрос ČTK.
Премьер-министр Андрей Бабиш вновь отверг утверждение, что правительство хочет с помощью данного законопроекта вмешиваться в содержание программ. «Это абсолютная глупость, это точно не так», – заявил он.
Председатель оппозиционной партии ODS Мартин Купка сообщил, что понимает: люди, чувствующие угрозу из-за шагов правительства, будут бороться и защищать общественные СМИ. «Я отношусь к этому с полным пониманием, и мы также сделаем всё, что в наших силах, чтобы предотвратить изменения, с которыми приходит правительство. Они не приведут ни к чему хорошему, и не позволяйте внушить себе, будто за этим стоит стремление правительства сэкономить», – заявил он журналистам. Единственный реальный интерес кабинета министров, по его словам, заключается в том, чтобы влиять на содержание СМИ и «приручить» их.
Заместитель председателя фракции «Пиратов» Иван Бартош сообщил ČTK, что бастующие сотрудники пользуются полной поддержкой «Пиратов». «Если уж это правительство хочет посягнуть на работающую модель финансирования и изменить её, то делать это следует после масштабной дискуссии с экспертами, представителями СМИ и оппозицией. Однако этого не происходит», – отметил он. Бартош напомнил, что по данному законопроекту «Пираты обратились» в Венецианскую комиссию Совета Европы и в Европейскую комиссию. «Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы заставить правительственных политиков сесть за стол профессиональных переговоров с ключевыми игроками. До сих пор подобные переговоры ни разу не проводились», – добавил он.
В понедельник, 22 июня, сотни сотрудников «Чешского Радио» и «Чешского Телевидения» проведут 24-часовую предупредительную забастовку. На «Чешском Радио» протестная акция выразится в сокращении хронометража некоторых программ в прямом эфире.
Причиной забастовки стало одобрение правительством законопроекта, который отменяет систему сбора концессионерских взносов и переводит «Чешское Радио» и «Чешское Телевидение» на финансирование из госбюджета. Такие меры вынудят снизить производство контента и уволить от 450 до 700 сотрудников.