На щите, а не со щитом

«Виктория» Пльзень - «Спарта» Прага (Фото: ЧТК)

В субботу был сыгран центральный матч не только 13-го тура чешского футбольного первенства, но и всей его осенней части. Вице-чемпионы страны, футболисты пльзеньской «Виктории», упрочили свое лидерство, обыграв со счетом 2:0 чемпионов, основных своих преследователей из столичной «Спарты». Об этой игре и о выступлении спартанцев в еврокубках мы сейчас и поговорим с нашим спортивным экспертом Димой Лычёвым.

«Виктория» Пльзень - «Спарта» Прага  (Фото: ЧТК)
В самом начале сезона пльзеньские футболисты, напомню, с треском провалили матч Суперкубка, проиграв спартанцам крупно, 0:3. И счет был, что называется, по игре, без малейших шансов на победу. «Спарта» тогда действительно казалась непобедимой, и продолжалось это до предпоследнего предварительного раунда Лиги чемпионов, в котором чешские чемпионы обломали зубы на клубе из Мальмё. После оного конфуза в игре спартанцев наступил легко предсказуемый спад, продолжавшийся, впрочем, не так долго, как хотелось бы недоброжелателям столичного клуба.

Календарь чешского футбольного первенства предоставил «Виктории» шанс на реванш только в 13-туре. На заполненном до отказа пльзеньском стадионе, должно признать, был сыгран один из самых зрелищных матчей осени. События разворачивались стремительно, счет был открыт на 12-й минуте. Незадолго до этого спартанцы промотали свой неплохой шанс отличиться, и уже через две минуты они были вынуждены начинать с центра поля. Гуттаперчевый стоппер Лукаш Гейда (к слову, два года назад перешедший в «Викторию» как раз из «Спарты») во время навеса с углового на дальнюю штангу оказался на голову выше всех и головой отправил мяч от земли в ворота – 1:0.

Спустя десять минут хозяева забили второй гол: Кадержабек проморгал не только остроумный пас Вацлава Пиларжа на ход Томашу Горжаве, но и рывок последнего. При полном попустительстве обороны «Спарты» Горжава остался с глазу на глаз с подавшимся вперед голкипером и без труда перебросил его – 2:0 уже в половине первого тайма.

Спартанцы пытались было сотворить давление на ворота хозяев, их атаки иногда выглядели мощными, но в концовке недавно воспетые комментаторами форварды дружно мазали. Во втором тайме пльзеньские футболисты могли себе позволить играть в любимый ими футбол с размашистыми контратаками. Несколько раз спартанцев выручил вратарь, один раз – штанга, пару раз гостей спасала неточность благосклонно настроенных хозяев. Счет во второй половине встречи, несколько раз прерывавшейся из-за недисциплинированности фанатов, бросавших на поле дымовые шашки, так и не изменился.

«Как и предполагалось, мы стали свитеделелями драматичной битвы, из которой мои футболисты, игравшие лучше соперников, заслуженно вышли победителями. Я горжусь своей командой! Мы, конечно, могли выиграть и с более крупным счетом, но и так я доволен и счетом, и игрой», – комментировал встречу по горячим следам наставник «Виктории» Мирослав Коубек, сменивший после серии дебютных неудач на посту главного тренера Душана Угрина-младшего.

Первая победа над «Спартой» в шести последних очных встречах позволила «Виктории» оторваться от своих визави на четыре очка. Поражением чемпионов воспользовались футболисты ФК Яблонец, выигравшие с минимальным счетом в Либерце и сократившие, тем самым, отставание от «Спарты» до одного очка. Далее – пропасть: идущий четвертым остравский «Баник» находится от третьего места на расстоянии в две победы, шесть то бишь очков. Появился и однозначный аутсайдер: на последнем месте на аналогичном расстоянии в две победы находится дебютант высшей лиги, ФК Градец Кралове.

Мне вот тут коллеги напоминают, что за мной образовался должок, ибо я ничего не рассказал о выступлении «Спарты» в третьем круге Лиги Европы. Доложу вам, что спартанцы прекрасно справились в выездной встрече в Братиславе со «Слованом», «привезя» соседям во втором тайме три безответных мяча. Отсюда, кстати, моя фраза насчет воспетых комментаторами спартанских форвардах. Мои коллеги не скупились, осыпав комплиментами и Лафату, и Крейчи... всю команду, одним словом.

Футболисты из Наполи, коих я прочил в однозначные фавориты, возьми да проиграй в Швейцарии «Янг Бойз» (0:2). Ровно на экваторе группового турнира в группе, где играют спартанцы, образовался триумвират. «Спарта», «Наполи» и «Янг Бойз» набрали по шесть очков. Выяснение, кто там третий лишний, начнется не далее как в грядущий четверг. Щедро выданные авансы в виде дифирамбов нужно будет отработать в домашней встрече с тем же соперником, со «Слованом». Кто-то из итальянско-швейцарской пары точно потеряет очки – идеальная возможность для спартанцев выбиться в лидеры. Раз уж не получилось возглавить чешский чемпионат, отчего б не возглавить группу Лиги Европы?