Московский вояж спартанцев

В четверг пражская «Спарта» сыграла в Москве свой второй матч группового турнира Лиги Европы против тамошних армейцев. Впечатления от обещающего первого тайма, в котором чемпионы Чехии играли с ЦСКА на равных, были смазаны слабой игрой во второй половине встречи. В итоге – поражение со счетом 0:3.

К матчу в Москве спартанцы, победившие в первом туре на своем поле соперников из Палермо, подошли в роли одного из лидеров группы. Чешские чемпионы не проигрывали московским клубам в последних пяти встречах, и это вселяло осторожный оптимизм. Вера в светлое после финального свистка будущее начала крепнуть с первых минут встречи – спартанцы, вопреки предположениям, не стали строить оборонительные крепости и заиграли в наступательный футбол.

Уже на четвертой минуте юный Вацлав Кадлец оказался с глазу на глаз с Акинфеевым, но переиграть голкипера хозяев ему суждено не было. Опасные моменты у ворот армейцев возникали на удивление часто, и только спустя четверть часа после стартового свистка им удалось кое-как наладить комбинационные действия у ворот гостей.

Яромир Блажек и Марк Гонсалес  (Фото: ЧТК)
Тренер Йозеф Хованец снова доверил место в рамке Яромиру Блажеку, вратарю, на мой взгляд, посредственному, да и к тому же излишне нервному. В последней встрече чешского чемпионата с соперниками из города Млада Болеслав именно он «привез» гол в свои ворота, но не было похоже, что его это сильно расстроило:

«Часто голы являются результатом ошибок. Одну такую я в конце первого тайма совершил, с кем не бывает? Излишне завозился и начал паниковать: думал, что легко поймаю мяч, но потом отчего-то передумал. Говоря проще, я забуксовал».

В первом тайме встречи в Москве обошлось без пробуксовок. Более того, перед уходом на перерыв Блажек чудом спас команду от верного гола, бросившись в ноги Вагнера Лава. Армейцы постоянно пытались пробиться по центру, совсем не использовали фланги, и это существенно облегчало защитникам гостей жизнь. До той поры, пока не начал ошибаться стоппер Томаш Ржепка, которого, несмотря на его регулярные киксы и хулиганство на поле и в раздевалке, Йозефу Хованецу не хватает мужества выгнать из команды.

Так или иначе, первая половина встречи забитых мячей не принесла, но, на мой взгляд, справедливым бы был счет 1:1. Спартанцы слишком рано поверили в то, что они армейцам ровня, и, как это часто в футболе и водится, поплатились за это. На 72-й минуте последовала подача с углового на дальнюю штангу, Алексей Березуцкий скинул головой мяч во вратарскую, и оставленному без присмотра Думбье только и оставалось сделать, что поразить оставленные Блажеком ворота с двух метров. За семь минут до финального свистка Эрих Брабец инстинктивно сыграл

Эрих Брабец и Сейду Думбиа  (Фото: ЧТК)
рукой в своей штрафной площадке, и назначенный пенальти хладнокровно реализовал Гонсалес. Но и это еще был не конец. Через три минуты Думбью красивым пасом вразрез вывели в одиночку на Блажека, и голкипер даже не удосужился создать видимости борьбы – армеец снова был по пустым воротам.

0:3 – спартанцы возвращаются из Москвы на щите. Чемпионам Чехии снова указали на их место, которое, увы, не на солнечной стороне европейского клубного футбола.