Škoda подписала соглашение о поставке десяти поездов в Узбекистан
Kомпания Škoda Group подписала в Ташкенте соглашение о стратегическом сотрудничестве на поставку десяти современных электропоездов на сумму более 3 миллиардов крон; проект также будет включать последующее сервисное обслуживание транспортных средств. На церемонии подписания документа присутствовали чешский премьер-министр Андрей Бабиш, его узбекский коллега Абдулла Арипов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Škoda сообщила об этом в пресс-релизе. Возможности поставок чешской компании в эту страну в центральной части Средней Азии уже обсуждались в период правления предыдущего кабинета премьер-министра Петра Фиалы.
«Этот проект является результатом долгосрочного сотрудничества между правительствами Узбекистана и Чехии, Узбекскими железными дорогами и Škoda Group. Узбекистан — динамично развивающаяся страна с амбициозными планами в области модернизации транспортной инфраструктуры», — отметил генеральный директор и исполнительный председатель совета директоров Škoda Group Петр Новотны. Поезда рассчитаны на ширину колеи 1520 мм, Škoda уже поставляла поезда, приспособленные для такой же широкой колеи, например, в Латвию.
«Проект также предусматривает размещение сервисных служб Škoda Group для этих поездов непосредственно в Узбекистане и постепенную передачу опыта и процедур обслуживания, с тем чтобы местные партнеры в будущем могли самостоятельно обеспечивать техническое обслуживание поездов», — уточнил Новотны.