Пятая часть расходов чешского здравоохранения связана с диабетом
Около пятой части расходов чешской системы здравоохранения связано с диабетом и его осложнениями, заявил на семинаре в парламенте директор Всеобщей страховой медицинской компании Иван Душков. По оценкам специалистов, совокупные последствия заболевания, которым страдают более миллиона жителей Чехии, достигают до 120 млрд крон в год (без малого 5 млрд евро).
Глава Чешского диабетологического общества Мартин Празный сообщил, что число пациентов постоянно растет и к 2030 году может увеличиться до 1,3 млн. При этом примерно половина лечащихся не достигает рекомендованных показателей уровня сахара в крови, что приводит к серьезным осложнениям – поражению почек, неврологическим нарушениям и ампутациям конечностей.
Только на лечение диабета система медицинского страхования тратит около 15-16 млрд крон (620-661 млн евро) ежегодно, однако с учетом госпитализаций и осложнений общие расходы значительно выше. Кроме того, сотни тысяч людей в Чехии не знают о своем диагнозе, а значительная часть населения находится в состоянии преддиабета.
Эксперты совместно с Министерством здравоохранения готовят план до 2035 года, направленный на улучшение профилактики и лечения этого заболевания. Также обсуждается более широкое использование современных препаратов и их возможное покрытие за счет медицинского страхования, а также инвестиции в раннее лечение молодых пациентов как способ снижения будущих затрат системы.