Конфликт властей в Чехии: президент Петр Павел оспаривает в суде решение кабмина по саммиту НАТО
В понедельник, 22 июня, Конституционный суд Чехии принял иск о разграничении полномочий от президента страны Петра Павела. Глава государства обратился в суд в связи с решением кабинета министров во главе с премьер-министром Андреем Бабишем не допустить Петра Павела к участию в июльском саммите НАТО в Анкаре.
Согласно вынесенному в понедельник решению правительства, на саммит отправятся – руководитель кабинета Чешской Республики Андрей Бабиш, министр обороны Яромир Зуна и глава МИД Петр Мацинка.
Аргументы и контраргументы
Премьер-министр А. Бабиш обосновал шаг спецификой нынешнего саммита.
Главной темой встреч в Анкаре станут союзнические обязательства по расходам на оборону, которые Чешская Республика не выполняла ранее и не выполнит в текущем году. Председатель кабинета министров также напомнил, что президент уже совершил ряд зарубежных поездок, и не преминул добавить, что чуть ранее правительство согласилось с тем, чтобы президент Чехии Петр Павел возглавил делегацию на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
«Считаю решение исключить президента республики из состава делегации беспрецедентным и крайне неудачным шагом. Презентация государства на международной арене является полномочием президента согласно 63-й статье Конституции Чешской Республики. По сути, речь идет об описании его должностных обязанностей. Следовательно, исключение президента из осуществления этого полномочия означает ограничение его роли, которую ему дает Конституция, а вовсе не постановление правительства. Премьер-министр Андрей Бабиш недавно заявил, что президент не является его начальником. В этом он прав. От себя лишь добавлю, что это правило работает и в обратную сторону. При осуществлении некоторых полномочий президента Конституция предполагает взаимодействие с правительством – именно взаимодействие, а не одобрение», – подчеркнул президент Чехии Петр Павел в заявлении, опубликованном на сайте президентской канцелярии.
Чешское правительство раз за разом отвергало предложения президента о сотрудничестве по вопросу саммита НАТО в Анкаре, а принятие решения о составе делегации неоднократно откладывалось. Премьер-министр Андрей Бабиш, помимо прочего, повторно указывал на то, что президент проводит внешнюю политику, отличную от правительственной. Также он заявил, что их совместное присутствие на саммите невозможно по соображениям безопасности.
Конституционный обычай
При этом в прошлом в саммитах НАТО принимали участие как президенты, так и председатели правительств.
«Важно напомнить, что представительство нашей страны на саммитах НАТО президентами является конституционным обычаем, базирующимся на соглашении между высшими государственными деятелями. Эта практика неизменно действовала как при президентах Вацлаве Гавеле и Вацлаве Клаусе, так и при Милоше Земане, независимо от политической окраски сменявших друг друга правительств.
Из двадцати саммитов Альянса, в которых участвовала Чешская Республика, на девятнадцати делегацию возглавлял именно президент. Единственным исключением были серьезные проблемы со здоровьем. Если эта практика по какой-либо причине должна измениться, то это снова должно произойти путем переговоров и соглашения, а не на основании одностороннего решения правительства.
В качестве главы государства я принимал участие в трех саммитах. В ходе этих встреч на высшем уровне, как и во время всех остальных официальных двусторонних переговоров, я всегда строго придерживался мандата, утвержденного правительством. Согласно Конституции, именно правительство несет ответственность за внешнюю политику страны, и я это уважаю», – обратил внимание президент в опубликованном заявлении.
Президент Чешской Республики Петр Павел неоднократно напоминал, что в Конституции напрямую закреплено полномочие главы страны представлять ее на международной арене. Кроме того, руководитель государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами. К данной тематике Петр Павел близок профессионально, так как в прошлом занимал пост начальника Генерального штаба и возглавлял Военный комитет НАТО.
В своем иске президент Чехии Петр Павел в частности просит Конституционный суд разъяснить, кто конкретно вправе принимать решение об участии президента в саммите. Кроме того, он требует обязать правительство не создавать главе государства административных или иных препятствий при осуществлении его конституционных полномочий, а также зафиксировать обязанность кабмина оказывать президенту республики всестороннее содействие.
Чешский премьер-министр Андрей Бабиш в понедельник заявил, что считает иск о разграничении полномочий бесполезным, так как считает приведенные им аргументы «очевидными». По его словам, при прежнем кабинете министров президент вжился в роль лидера внешней политики. Однако нынешнее правительство, как утверждает А. Бабиш, обладает достаточными компетенциями и намерено самостоятельно и активно вести внешнеполитический курс.
Премьер-министр Андрей Бабиш уважает решение президента Петра Павела подать иск о разграничении полномочий из-за спора об участии в саммите НАТО. Однако, по мнению главы кабинета, это не лучший прецедент, когда высшие должностные лица судятся друг с другом. В социальной сети X А. Бабиш отметил, что правительство приняло прагматичное и прежде всего практическое решение, основанное на оценке формата проведения саммита.
В своем заявлении в соцсети премьер-министр также отметил, что он сам не стал обращаться в Конституционный суд в начале года, когда президент отказался назначить министром депутата от партии «Автомобилисты себе» Филипа Турека. По мнению А. Бабиша, которое, как он утверждает, разделяют и многие эксперты, глава государства тогда превысил свои конституционные полномочия.
Оппозиция поддержала президента
Чешские оппозиционные политики считают подачу иска о разграничении полномочий из-за саммита НАТО в Анкаре правильным шагом. Как следует из заявлений в соцсети X и комментариев для прессы, они с пониманием относятся к позиции президента Петра Павела, а действия правительства называют бессмысленными.
Председатель «Пиратской партии» Зденек Гржиб в соцсети X заявил, что от решения кабинета министров пострадает вся Чехия, и добавил, что у премьера Андрея Бабиша еще есть время пересмотреть эту позицию.
Экс-премьер Петр Фиала назвал конфликт с президентом, который, по его мнению, развязали глава кабмина А. Бабиш и руководитель МИДа Петр Мацинка, абсолютно бессмысленным и глупым. В своем аккаунте на платформе X он подчеркнул, что необходимость решать вопрос о поездке главы государства на саммит НАТО через Конституционный суд – для Чехии это позор международного масштаба.
Депутат от партии TOP 09 Марек Женишек выразил мнение на платформе X, что А. Бабиш упустил шанс доказать свою независимость от лидеров других коалиционных партий – SPD/ «Свобода и прямая демократия» и «Автомобилисты себе» – назвав его слабаком.
Председатель партии STAN («Старосты и независимые») Вит Ракушан в комментарии для СМИ выразил полное понимание шага президента, подчеркнув важность ясности в базовых принципах демократии. При этом он отметил, что предпочел бы, чтобы министры правительства Андрея Бабиша смогли укротить свое уязвленное эго и не доводили спор с главой государства до эскалации такого уровня.
Председатель партии TOP 09 Матей Ондржей Гавел также назвал решение президента принципиальным. В соцсети X он написал, что обиженный Петр Мацинка (глава МИД) и поддающийся его шантажу премьер-министр не должны мешать президенту исполнять обязанности, назвав позорным тот факт, что правительство довело ситуацию до этой стадии.
Возможность укрепления позиции президента
«Правительство в случае подачи жалобы в Конституционный суд, сильно рискует. В случае победы президент может пусть и символически, но расширить свои полномочия. К его конституционному праву представлять страну на международной арене добавится своего рода «одобрение» от Конституционного суда. Это будет означать, что в подобных ситуациях с мнением президента придется считаться гораздо серьезнее. В итоге исчезнет главный стимул, который действует сейчас, – необходимость для сторон обязательно договариваться друг с другом. С другой стороны, Андрей Бабиш оказался в щекотливом положении. Его партнер по коалиции, партия «Автомобилисты себе», четко дал понять: президент вообще не должен в этом участвовать. Ситуация получается крайне запутанной», – считает комментатор издания Echo24 Ондржей Линерт.
Из истории расмотрения споров о компетенциях
Конституционный суд на основании главного закона страны разрешает споры о разграничении компетенций между государственными органами и органами местного самоуправления. Как уточняет закон о Конституционном суде, это касается споров о «полномочиях принимать решения, осуществлять меры или иные вмешательства». Своим вердиктом суд может прояснить, какой именно орган уполномочен принимать решения по конкретному вопросу, а также может отменить ранее принятое решение, которым госорган присвоил себе определенную компетенцию или же отверг ее.
Споры о разграничении компетенций в практике Конституционного суда встречаются довольно редко. В прошлом суд, например, разбирался в том, требуется ли президенту контрасигнатура премьер-министра при назначении председателя и вице-председателей Чешского национального банка. Тогда суд пришел к выводу, что президент может назначать их самостоятельно.
Другие споры касались назначения судей в Верховный суд и назначения его вице-председателя. В обоих случаях Конституционный суд определил, что министру юстиции и президенту требуется предварительное согласие председателя Верховного суда для совершения этих кадровых шагов.





