• 15.06.2026

    В случае принятия правительственного закона о финансировании общественных СМИ из государственного бюджета «Чешскому Телевидению» и «Чешскому Радио» придется существенно сокращать штаты. Это следует из заявлений главы телевидения Хинка Хударека и генерального директора радио Рене Заворала.

    В общей сложности, по предварительным оценкам, оба медиа могут покинуть от 450 до 700 сотрудников.

    Независимая гражданская инициатива Veřejnoprávně, созданная сотрудниками ČT и ČRo в ответ на одобренное правительством изменение финансирования объявила предупредительную забастовку. Подробности будут озвучены на пресс-конференции в среду, 17 июня, сообщили активисты.

    По словам Хударека, «Чешскому Телевидению» (ČT) пришлось бы сократить производство и уволить от 300 до 500 из 2900 сотрудников. Со следующего года ČT должно получать из государственного бюджета примерно на один миллиард крон меньше, чем имеет в своем распоряжении в этом году. Хударек заявил об этом в эфире, добавив, что закрытие каналов он не планирует.

    «Чешскому Радио» (ČRo), в котором работают около 1350 человек, по словам Заворала, пришлось бы уволить от 150 до 200 сотрудников.

    Сегодня правительство одобрило законопроект о финансировании общественных СМИ, который отменяет существующую систему концессионных сборов с населения и переводит финансирование ČT и ČRo на государственный бюджет. Таким образом, бюджеты обоих институтов вернутся к уровню, который был до прошлогоднего повышения сборов, и сократятся примерно на 15%.

    По мнению премьер-министра Андрея Бабиша, общественные СМИ должны экономить, как это делают в других европейских странах.

    «Этот проект абсолютно шокирующий, потому что мы не ожидали возвращения в 2024 год, к периоду до принятия новеллы о сборах», — заявил Хударек. Он назвал предложение неприемлемым и охарактеризовал его как почти ликвидационное. Однако руководитель ČT всё еще видит пространство для переговоров. Он также упомянул, что профсоюзы и инициатива сотрудников Veřejnoprávně готовят на 22 июня предупредительную забастовку.

    По мнению Заворала, налицо очевидное стремление навредить общественным СМИ, а сделать это через финансирование проще всего. Размер суммы из бюджета его удивил. «Мы сделаем всё возможное, чтобы либо повернуть всё это вспять, либо продвинуть конституционные гарантии в изменения этих законов о СМИ, а также чтобы обсудить сумму, которая на данный момент не является адекватной для того портфеля услуг, который мы предлагаем», – добавил он.

    Из планируемых мер экономии он упомянул сокращение премьер и выпуска программ для детей. По его словам, радио придется пересмотреть масштаб сети зарубежных корреспондентов, существование спортивной радиостанции Radiožurnál Sport и собственного симфонического оркестра.

  • 15.06.2026

    Десятки человек протестовали сегодня перед зданием правительства в Праге против изменения системы финансирования «Чешского Телевидения» (ČT) и «Чешского Радио» (ČRo). Манифестанты выражали несогласие с предложением правительства отменить систему концессионных сборов на общественные СМИ и перейти на их финансирование из государственного бюджета. Этот вопрос кабмин рассматривает сегодня.

    По мнению протестующих, такое изменение приведет к тому, что политики смогут оказывать давление на общественные СМИ и влиять на их работу. В 11:59 у собравшихся символически зазвонили будильники. Таким образом участники акции призвали правительство проснуться и показали, что это последний шанс остановить реформу и защитить свободу слова.

    Сегодня члены кабинета решат, сколько средств из госбюджета после запланированного изменения схемы финансирования будут получать «Чешское Телевидение» и «Чешское Радио».

    Отмена сборов предусмотрена программным заявлением правительства. Власти объясняют этот шаг снижением финансовой нагрузки на граждан и компании.

    Сотрудники ČT и ČRo находятся в состоянии предзабастовочной готовности. Критически к планам коалиции относится как парламентская оппозиция, так и большая часть экспертного сообщества.

    Сегодняшний протест организовали студенческие объединения «Не отдадим СМИ» (Média nedáme) и «Мы защищаем культуру» (Stojíme za kulturou).

    Десятки манифестантов с транспарантами пришли к зданию правительства незадолго до 11:30. Они скандировали лозунги: «Правительство, проснись!» (Vládo, wake up) и «Не отдадим СМИ». В руках они держали плакаты с надписями: «Культура принадлежит всем, защитим ее». За минуту до полудня у демонстрантов символически зазвонили будильники, под звук которых протестующие продолжали скандировать.

    Студенты отмечают, что изменение финансирования станет проблемой и для самого бюджета Минкульта, который, по их словам, и так недофинансирован. Протестующие также выразили поддержку забастовкам профсоюзных организаций ČT и ČRo. «Отмена лицензионных сборов катастрофична для обоих общественных СМИ. Этим шагом они потеряют проверенный, независимый и хорошо работающий способ финансирования и окажутся под ежегодным политическим давлением», – заявил Томаш Страник из инициативы «Не отдадим СМИ». «Отмена лицензионных сборов совершенно напрасно вгонит в долги нас, студентов, и будущие поколения, которым придется этим долгом управлять и выплачивать его», – сказал он.

    В протесте приняли участие и студенты из Оломоуца, которые добирались до места проведения акции пешком в течение 15 дней, встречаясь по пути с организаторами культурных мероприятий в нескольких городах. «Мы не можем утверждать, что проблемы начались в этом году с приходом данного правительства. Однако мы поняли, что культура может функционировать только там, где инициатива снизу сочетается со стабильной и предсказуемой поддержкой сверху», – отметил Матиаш Эрбан из инициативы «Мы за культуру Оломоуца».

    Существующие концессионные сборы инициатива считает наилучшей моделью финансирования общественных СМИ, добавил Эрбан. Оправдание изменения схемы финансирования снижением нагрузки на граждан и бизнес активист назвал «демагогией» и «ложью».

  • 15.06.2026

    По мнению аналитиков, позитивные последствия заключения соглашения между США и Ираном об окончании войны скажутся на ценах в Чехии в течение нескольких дней: топливо может подешеветь почти на две кроны за литр.

    Однако возвращения к прежним ценам пока ожидать не стоит – выравнивание может занять много месяцев, считают эксперты, опрошенные агентством ČTK. По их словам, всё будет зависеть прежде всего от дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке и состояния местной инфраструктуры.

    «Водители должны почувствовать первые корректировки ценников примерно на 1,50–2 кроны за литр уже в течение нескольких дней. Снижению цен также сопутствует ослабленный американский доллар, а быстрое удешевление обеспечит государственное регулирование цен на топливо», – считает аналитик компании XTB Иржи Тылечек.

    «Главным тормозом снижения цен станет необходимость пополнения истощенных запасов, что создаст сильный спрос и прочную ценовую основу. Поэтому нельзя ожидать, что цена на нефть в обозримом будущем упадет до отметки в 60 долларов за баррель. После того как первоначальная эйфория спадет, рынок стабилизируется на более высоких значениях», – добавил он.

    Мгновенного возвращения к довоенному состоянию не ожидает и аналитик компании Purple Trading Петр Лайсек. Он обратил внимание на то, что ситуация все еще остается нестабильной, указав на условия реального возобновления судоходства в Ормузском проливе. Важное значение будут иметь и показатели добычи отдельных стран региона, чья инфраструктура пострадала во время ударов.

  • 15.06.2026

    По словам министра юстиции Йеронима Тейца, общественность имеет право знать, что украинцы в Чехии совершают преступления, включая самые тяжкие.

    В сообщении, опубликованном сегодня в соцсети X, министр указал на то, что в чешских тюрьмах в настоящее время находится 496 украинцев, что, по его данным, с 2022 г. представляет рост почти на 120%. «Эти преступники совершают все виды противоправных деяний, включая самые тяжкие. Общественность заслуживает знать и эти факты. Прозрачность – это не проявление предрассудков, это проявление уважения к гражданам нашей страны», – заявил министр.

    Так Тейц обосновал представленный законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс, который должен дать полиции новую возможность публиковать гражданство правонарушителей.

    Согласно последней статистике Тюремной службы, в настоящее время в чешских тюрьмах содержится в общей сложности 18 892 заключенных, из которых 1632 – это иностранцы. Из ежемесячного статистического отчета следует, что на конец мая 2026 г. наибольшее число заключенных-иностранцев составляли граждане Словакии – 495 человек. Далее следовали 492 украинца, 98 поляков и 85 вьетнамцев.

    Из 492 украинцев 156 человек были осуждены к лишению свободы, 335 находились в следственном изоляторе в статусе обвиняемых и один являлся подопечным института принудительного содержания.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, нововведение сформулировано как исключение из запрета на публикацию данных о лицах, в отношении которых ведется уголовное производство. Правоохранительные органы должны получить возможность «в обоснованных случаях» информировать о гражданстве подозреваемого или обвиняемого, чтобы предотвратить распространение вводящей в заблуждение информации.

    По предварительным данным Чешского статистического управления, на конец прошлого года в Чехии проживало в общей сложности 1 131 197 иностранцев. Из них 54% составляют украинцы, далее словаки, вьетнамцы и россияне.

    На конференции по итогам 2025 г. полиция заявила, что преступность среди иностранцев осталась примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы, составив 12,1% от общего числа преступлений. Полицейский президиум тогда отметил, что при численности украинцев более 600 000 логично, что их доля в совершении преступлений будет в определенной степени этому соответствовать. В прошлом году украинцы совершили 5,4% всех преступлений, чаще всего это было создание общественной опасности под воздействием наркотических веществ или алкоголя.

  • 15.06.2026

    Президент Чехии Петр Павел резко осудил очередной российский удар по Украине, от которого пострадали памятники культуры.

    «Ночные атаки на ряд культурных объектов, включая Киево-Печерскую лавру, обнажают чистое отчаяние и варварство России, которая целенаправленно уничтожает то, чем никогда не сможет завладеть. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Украина сейчас нуждается в нашей поддержке, включая введение дополнительных санкций против России», – такое сообщение глава Чешской Республики Петр Павел опубликовал в сети Х.

    В ночь на 15 июня Россия совершила очередную массированную атаку на Украину. Часть Киева осталась без электричества. По последним данным погибли пять человек, 35 ранено, среди которых двое детей и беременная женщина.

    Президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку на Киево-Печерскую лавру одним из крупнейших на сегодняшний день российских преступлений против христианской культуры.

    В результате российского удара по Киево-Печерской лавре загорелся Успенский собор. Российский беспилотник Shahed попал в алтарную часть Успенского собора, сообщил генеральный директор исторического заповедника Максим Остапенко. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры ПЦУ епископ Авраамий сообщил, что из пожара удалось спасти древние иконы и другие святыни.

    «Атакой на Киево-Печерскую лавру, одну из величайших святынь христианства, Путин навсегда вписал свое имя в число худших варваров в истории. Он должен быть проклят навеки. И эту войну он проиграет. От монгольского нашествия в XIII веке до нацистов и большевиков в XX веке святые места Киева сталкивались со множеством варварских нападений. Сегодня мы имеем дело с российскими террористами, которые своими преступлениями против культурного наследия уже превзошли даже ИГИЛ. Только русские варвары, для которых нет ничего святого, могут умышленно нанести ущерб Киево-Печерской лавре – уникальному объекту всемирного наследия ЮНЕСКО, находящемуся под особой международной защитой.

    Мы незамедлительно инициируем все соответствующие процедуры в рамках ЮНЕСКО, а также задействуем другие международные механизмы с требованием немедленной и адекватной реакции на этот акт государственного варварства.

    Мы ожидаем решительной реакции от международных институтов и отдельных государств. Никаких расплывчатых заявлений, молчания или половинчатых мер. Нужны конкретные шаги, чтобы остановить русское варварство», – написал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, которого цитирует посольство Украины в Праге.

    Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил СМИ, что в то время, когда спасатели пытались потушить пламя в храме Киево-Печерской лавры, вооруженные силы РФ нанесли удар по соседнему Национальному культурно-художественному и музейному комплексу «Мистецький арсенал».

    Киево-Печерская лавра – один из древнейших православных монастырей Восточной Европы; он был основана в 1051 году при Ярославе Мудром. С 1990 года архитектурный комплекс входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под особой международной защитой. В 1240 году лавра была разграблена и частично разрушена во время нашествия хана Батыя. 1482 г. храм подвергся разграблению крымскими татарами хана Менгли-Гирея по сговору с московским князем Иваном III – поход был направлен против Великого княжества Литовского. В 1941 году Успенский собор был взорван – согласно основной версии, храм заминировали отступающие части Красной армии. Восстановить памятник удалось только на рубеже 1990-х и 2000-х годов.

    Сегодняшняя российская атака нанесла серьезный ущерб Национальной киностудии им. Александра Довженко. «Уничтожена самая большая и старейшая коллекция костюмов в Украине», – сообщила министр культуры Украины Татьяна Бережная. На студии хранились около 100 000 костюмов и три миллиона предметов одежды.

    В Харькове россияне нанесли повторный удар по спасателям, которые тушили пожар на месте атаки по предприятию. Пять человек погибли. 9 человек получили ранения. В Днепре Россия нанесла удар по территории железнодорожной станции, колледжа, предприятий. Под ударами также оказались Киевская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Сумская и Николаевская области.

    Всего радиотехническими войсками воздушных вил Украины было зафиксировано 681 средство нападения: 70 ракет и 611 БПЛА различных типов, в том числе 6 противокорабельных ракет 3М22 «Циркон», 34 баллистические ракеты «Искандер-М»/С-400, 30 крылатых ракет Х-101/»Искандер-К», 611 ударных БПЛА, сообщает 24tv.ua.

  • 15.06.2026

    В воскресенье, 14 июня, около 11:30 в акватории в оживленном проливе между островами Брач и Шолта в Хорватии парусное судно, шедшее под французским флагом, затонуло на глубине более 50 метров после удара, нанесенного катамараном Krilo Eclipse. На борту катамарана находилось 125 человек.

    В результате крушения яхты четыре человека погибли. Все погибшие – граждане Чехии. Еще четыре чешских туриста получили травмы и были доставлены в больницу Сплита. Медики оценивают их состояние как стабильное.

    Хорватские правоохранительные органы устанавливают точные причины и обстоятельства трагедии. Следствие проводит опрос выживших пассажиров, экипажей обоих судов и очевидцев происшествия, а также изучает данные систем трекинга движения судов.

    Стало известно, что водолазы обнаружили тело четвертого погибшего в кабине яхты. По словам заведующего консульским отделом посольства Чешской Республики в Загребе Штепана Шантручека, пропавший без вести чех в момент аварии находился во внутренних помещениях судна. Тела остальных трех погибших спасатели обнаружили еще в воскресенье. По информации ČTK, трое из четырех жертв крушения были из одного населенного пункта в районе Опавы.

    Газета Slobodna Dalmacija опубликовала кадры катамарана Krilo Eclipse, который к этому времени уже переместился в порт Сплита. На его правом борту видны потертости обшивки, однако никаких заметных серьезных повреждений судно, судя по всему, не получило.

    Глава порта Сплита также повторил, что не помнит подобной трагедии. «Это были гости, которые приехали к нам. Это стечение обстоятельств, огромное горе», – добавил он.

  • 15.06.2026

    В связи с изменением системы социальных пособий Прага введет новый тариф со скидкой на проезд в общественном транспорте для лиц, находящихся в неблагоприятной социальной ситуации.

    С августа 2026 г. право на 70% скидкой на месячный проездной билет смогут пользоваться лица, получающие так называемую «суперсубсидию» (дотацию на обеспечение прожиточного минимума). Решение одобрил городской совет Праги.

    «Суперсубсидия» заменяет собой пособие и доплату за жилье, пособие на проживание и детские пособия.

    Подтверждение для получения скидки выдается с ограниченным сроком действия на 30 дней, поэтому скидка будет распространяться только на проездные билеты на один месяц. На сегодняшний день стандартный месячный проездной билет на 30 дней для взрослого в Праге (зона P+0) стоит 550 крон (примерно 22,80 евро), а после скидки составит 165 чешских крон (около 6,84 евро).

    С января этого года выросла стоимость билетов в пражском общественном транспорте. Получасовой билет подорожал на 9 крон до 39 крон (около 1,62 евро). Через приложение PID Lítačka такой билет обходится в 36 крон (около 1,49 евро). Выросли и штрафы за безбилетный проезд: до 1200 крон (около 49,74 евро) при оплате на месте и до 1500 крон (около 62,18 евро) при оплате в течение 15 дней. Ранее в обоих случаях штраф составлял 1000 крон (около 41,45 евро).

  • 15.06.2026

    Во вторник, 16 июня, в Чехии ожидается преимущественно ясная погода.

    Ночью от +6 °C до +11 °C. Днем от +16 °C до +24 °C, в Моравии до +26 °C, в горных районах около +16 °C.

    Слабый западный ветер 2–6 м/с.

  • 15.06.2026

    Председатель коалиционной партии «Свобода и прямая демократия» (SPD), спикер палаты депутатов Томио Окамура заявил, что, если бы решение зависело только от него, он немедленно лишил бы беженцев из Украины статуса временной защиты.

    Председатель оппозиционной партии гражданских демократов (ODS) Мартин Купка назвал слова Окамуры «возмутительным заявлением, которое подтверждает правоту тех, кто считает главу SPD коммерческим фашистом». Высказывания политиков прозвучали в воскресенье, 14 июня, в программе «Partie Terezie Tománkové» на телеканале Prima.

    «Их [украинцев] здесь слишком много, и граждане жалуются», – заявил председатель SPD. По его мнению, украинские беженцы должны будут покинуть Чехию самое позднее после окончания войны в Украине, хотя, по мнению представителей других партий, включая коалиционные, украинцы необходимы Чехии для работы в строительстве, здравоохранении и социальной сфере.

    Купка назвал заявление Окамуры о «возмутительным». «Вы лишь доказываете: то, что кто-то называет вас коммерческим фашистом – абсолютно справедливо», – заявил председатель оппозиционной партии ODS.

    Купка напомнил, что 400 000 украинских беженцев, находящихся в Чехии, помимо прочего, дают стране право на исключительное положение в контексте Миграционного пакта ЕС по вопросу распределения мигрантов.

    «При нашем правительстве здесь не будет никаких нелегальных мигрантов, легализованных Миграционным пактом. Возможно, Европейский союз влепит нам штраф», – заявил, со своей стороны, Окамура. Он напомнил, что в декабре прошлого года правительство ANO, SPD и «Автомобилистов» отвергло Миграционный пакт ЕС, который, несмотря на это, в пятницу вступил в силу.

    Купка напомнил, что выборами коалиционные партии обещали отменить Миграционный пакт, что сделать невозможно. Он сравнил их с продавцами, которые «всучивают пенсионерам кастрюли по завышенным ценам».

    По заявлению Европейской комиссии, пакт должен обеспечить сильную защиту внешних границ, справедливые и жесткие правила предоставления убежища, а также баланс между солидарностью и ответственностью. Частью пакта является и так называемый механизм солидарности, который определяет, какие страны ЕС находятся под миграционным давлением и как остальные государства должны им помогать. Члены ЕС могут выбирать между переселением лиц, ищущих убежища, на свою территорию, предоставлением финансовых взносов и обеспечением оперативной и технической поддержки.

    По словам Окамуры, в случае решения о выплате взноса Чехия будет судиться с Европейской комиссией.

    Купка допустил, что ODS поддержат некоторые предлагаемые ужесточения условий пребывания украинских беженцев, которые касаются, например, социальных пособий и технического состояния украинских автомобилей. На утверждение Окамуры о том, что беженцы в Чехии злоупотребляют социальными пособиями, Купка заметил, что даже по министерским данным речь шла о десятках случаев, а 175 000 из 400 000 украинских беженцев в Чехии работают, а большую часть оставшихся украинцев составляют дети.

    По состоянию на февраль 2026 г. в Чехии было зарегистрировано более 398 000 лиц граждан Украины со статусом временной защиты. По данным Министерства внутренних дел, из Украины в Чехию продолжало прибывать около 6000 человек в месяц. Чехия приняла больше всего украинских беженцев на душу населения в ЕС. Временная защита дает беженцам доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда.

  • 15.06.2026

    В соборе cв. Вита в Пражском Граде состоится освящение нового органа, приуроченное ко дню святого Вита, который церковь отмечает 15 июня. Церемония пройдет в ходе богослужения, во время которого на органе прозвучит «Лужанская» месса Антонина Дворжака.

    Работы по созданию нового органа продолжались 14 лет. На новый инструмент в ходе общенародного сбора жители страны пожертвовали более 135 млн крон (5,6 млн евро).

    Монументальный инструмент был изготовлен в испанской органной мастерской Герхарда Гренцинга.

    После торжественного освящения органа в соборе пройдут шесть концертов, которые завершатся 21 июня телевизионной трансляцией гала-концерта.

    Орган уже звучал на похоронах кардинала Доминика Дуки в середине ноября прошлого года.

    По словам ведущего чешского органиста Ярослава Тумы, новый орган в соборе святого Вита войдет в число самых великолепных подобных инструментов в мире.

    Установка нового органа стала последним этапом 700-летнего строительства собора св. Вита. Средства на инструмент выделил еще император Фердинанд I, но замысел так и не был осуществлен, а предназначенные для органа хоры оставались пустыми даже после завершения строительства собора в 1929 г. Орган Мёльцера, который до недавнего времени звучал под сводами храма, еще во время установки задумывался как временный. Строительство собора св. Вита началось около 930 года, а сегодняшний облик он приобрел лишь в 1929 г.

Pages