Обзор спортивных новостей

Подготовил Штепан Черноушек.

В чешских городах Градец Кралове и Пардубице проходит юношеский чемпионат мира по хоккею. Чешские игроки до 20 лет на прошлых чемпионатах дважды подряд завоевали первенство, но сейчась уже очевидно, что в этом году звание чемпионов мира они не подтвердят. В основной части соревнований чешским юниорам удалось победить только над сборной Беларуси, разгромив ее со счетом 9:1. Во всех остальных встречах со сборными США, Словакии и Швеции, чехи потерпели поражение. В четвертьфинале встретилась чешская команда со сборной Финляндии, но этот матч полностью похоронил все надежды чешских болельщиков. Финны оказались сильнее хозяев, и встреча закончилась со счетом 1:3. Теперь было уже ясно, что сборная Чехии не скопирует успех основной сборной, которая завоевала золото три раза подряд. К сожалению, даже в следующем матче, где речь шла о местах с пятого по восьмое, чехи не пришли в себя. Встреча со сборной США закончилась не удачно для чехов со счетом 3:4. Последний матч на юношеском чемпионате чешские хоккеисты сыграют в пятницу со словацкой командой. Победитель этой встречи завершит чемпионат на окончательном седьмом месте.

Чешский теннисист Радек Штепанэк добился великолепнего успеха на турнире в катарском Доха. Во втором раунде ему удалось победить чемпиона уимблдонского турнира Горана Иванишевича. Штепанэк выиграл в поединке с харватским теннисистом в двух сетах со счетами 7:6 и 6:2, и в четвертьфинале сыграет с испанцем Мантилей. Победа Штепанэка является тем более успехом, что в прошлом году 23-летний чешский теннисист принял участие всего лишь в одном турнире АТР.

В Африке продолжается престижнейшее ралли "Париж - Дакар". На шестом этапе, который прошел второго января на территории Марокко, гонщики впервые по-настоящему ощутили весь колорит африканской трассы. Среди грузовиков на дистанции 338 километров финишировал вторым чех Томаш Томечек на Татре, отстав на 35 минут от Камаза россиянина Чагина. Шестикратный победитель дакарского ралли, чех Карел Лопраис, добрался до финиша на своей Татре пятым. В общем зачете, на первом месте в классе грузовиков оказался Чагин, на втором месте с разницей в 38 минут Томаш Томечек, и Карел Лопраис пока занимает пятое место.