Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

Футболистам команды Славия Прага и в третий раз не удалось выйти в престижную Лигу чемпионов. Восьмого августа они потерпели поражение в третьем квалификационном раунде в матче с греческой командой Панатинаикос Афины со счетом 1:2, и в ответном матче, который состоялся в среду в столице Греции, проиграли Панатинаикосу со счетом 0:1. Единственный мяч забил с пенальти на 27-ой минуте Ангелос Басинас. Славия Прага, таким образом, попала в первый раунд кубка УЭФА и ее противником будет швейцарская команда Сервет Женева. За получение кубка УЭФА будут бороться кроме Славии еще четыре чешские команды, а именно, Сигма Оломоуц, Виктория Жижков, Марила Пржибрам и Слован Либерец. Единственным представителем Чехии в Лиге чемпионов будет победитель чешской лиги - команда Спарта Прага. Футболисты Спарты в своей группе лучшей в мире лиги встретятся со Спартаком Москва, мюнхенской Баварией, и голландской командой Фейеноорд Ротердам.

Чешские спортсмены завоевали две серебряанные медали на соревнованиях в каноэ на чемпионате мира в польской Познани. Хотя олимпийский чемпион Мартин Доктор на дистанциях на 200 и 500 метров занял четвертое место, в субботу на одном километре финишировал вторым. Все-таки кажется, что Доктор в последнее время, к сожалению, постепенно теряет свою блестящую форму. В воскресенье в спринте на 200 метров порадовала болельщиков чешская команда на четырехместном каноэ, которая также завоевала серебро.

В воскресенье в чешском Брно прошел этап чемпионата мира по мотогонкам. В классе 125 кубических сантиметров дистанцию быстрее всех преодолел испанец Тони Элиаш на "Хонде". В этом классе соревнуются и два чешских гонщика - Якуб Смрж и Ярослав Гулеш. Им удалось добиться лучшего для Чешской республики результата за 30 лет. Смрж добрался до финиша шестым и Гулеш доехал на седьмом месте, остав от Смржа всего лишь на 0,013 (тринадцать тысячных) секунды. Победителем Гран при Чехии в классе 250 кубических сантиметров стал японец Тецуя Харада на Априлье и в самом престижном классе мотогонок – 500 кубических сантиметров - победил итальянец Валентино Росси.

Чешские баскетболисты в четвертом раунде квалификации на чемпионат Европы в 2003 году победили сборную Словакии. Встреча, которая состоялась в воскресенье в чешском Брно, закончилась со счетом 93:71. Хозяева переиграли словаков почти во всех компонентах игры, и в общем зачете они находятся пока без поражения на первом месте квалификационной группы Б.

Чешские пляжные волейболистки Ленка Фелбабова и Михаела Маикснерова завоевали в воскресенье на чемпионате Европы юниоров до 23 лет серебрянную медаль. В финальном матче в португальском Еспосенде потерпели поражение от двойнашек Анны и Екатерины Вороновых из России со счетом 1:2.