Обзор спортивных новостей

Томаш Энге (Фото: ЧТК)

Томаш Энге  (Фото: ЧТК)
Чех Томаш Энге в субботу одержал победу в Гран-При Великобритании Формулы-3000 на автодроме Силверстоун. Это уже вторая победа чешского пилота в проходящем сезоне. В общей классификации чемпионата мира Энге занимает неизменно второе место, к тому же преимущество лидирующего француза Себастьяна Бурдэ он понизил с 13 на 9 очков. У французского гонщика, который в субботу финишировал вторым, теперь 40 очков, и у Энге 31 очко. Чешский пилот в Силверстоуне стартовал с первого места, и по ходу гонки постепенно отдалялся от своих соперников. До финиша он доехал в одиночестве, и свое преимущество увеличил до 13 секунд.

Большим успехом для чешских спортсменов закончился чемпионат Европы по триатлону в венгерском Дьере. Филип Оспалы, который стал европейским чемпионом в прошлом году, завоевал на этот раз серебряную медаль. На дистанции его опередил лишь Иван Рана из Испании. И все-таки чешский триатлонист в этом году дождался золота. Со своими товарищами он победил в соревнованиях команд. Чешская сборная, в состав которой кроме Филипа Оспалого входили еще Ян Ржегула, Мартин Крньавек, Михал Данек и Рене Милиховски, в первый раз в истории чешского триатлона завоевала золотую медаль, опередив испанскую команду всего лишь на одну десятую секунды. До финиша чехи добрались через 53 минут и 5 десятых секунды. Хорошего результата на чемпионате Европы достигли также чешские юниорки. Команда в составе Трнкова, Мастна, Фринтова и Лукешова завоевала бронзовые медали.

Самого лучшего результата в истории чешской трековой гонки в субботу в Стокгольме добился Лукаш Дрымл. В пятой гонке престижного чемпионата Гран-При чешский мотоциклист завоевал второе место. Первым финишировал лидер общего зачета швед Тони Рикардсон. Лукаш Дрымл в классификации Гран-При занимает 12-ое место.