Обзор спортивных событий 2002 года

Катержина Нойманнова (Фото: Alessio Zanol)

Что принес 2002 год чешскому спорту? Чего дождались чешские спортсмены и болельщики, и, наоборот, что их больше всего разочаровало? Об этом - обзор спортивных событий истекшего года со Штепаном Черноушеком.

В общем можно сказать, что 2002 год стал успешным только для отдельных спортсменов. А что касается коллективных видов спорта, то Чехия на международном поле существенных успехов не добилась.

Все началось в феврале на зимних олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити. Лыжный акробат Алеш Валента в соревнованиях по фристайлу продемонстрировал уникальный прыжок - тройное сальто с пятью пируэтами. За этот сложный элемент, который ранее никому сделать не удавалось, 29-летний прыгун получил единственное для Чешской Республики золото.

Олимпийскую медаль в Солт-Лейк-Сити завоевала и лыжница Катержина Нойманнова. В забеге на 15 километров вольным стилем она финишировала третьей. Тем не менее, Нойманнова чуть не добилась еще одного успеха. В комбинации она финишировала на четвертом месте, и для бронзы ей не хватило всего 11 сотых секунды.

Катержина Нойманнова  (Фото: Alessio Zanol)
На зимней олимпиаде чешские болельщики больше всего надеялись на успех своей хоккейной сборной. Чешские хоккеисты защищали звание олимпийских чемпионов из японского Нагано в 1998 году, однако их выступление в Солт-Лейк-Сити стало самым большим разочарованием истекшего года. Хотя состав команды являлся звездным и чешские игроки продемонстрировали хороший хоккей, им не удалось подтвердить звание чемпионов. Из турнира они выбыли уже в четвертьфинале, проиграв сборной России со счетом 0:1.

Российская команда в 2002 году еще раз уничтожила надежды чешского хоккея. В мае на чемпионате мира в Швеции сборная России опять встала на пути чешских игроков в полуфинал. В четвертьфинале она нанесла поражение чехам со счетом 1:3. Чешские СМИ тогда начали говорить о конце так называемой золотой эры чешского хоккея. Почему? Кроме первенства на олимпийском турнире в 1998 году сборная Чехии три раза подряд победила в чемпионате мира. А в 2002 году ей не удалось повторить свой успех ни на олимпиаде, ни на чемпионате мира.

Тем не менее, Россия в этом году повлияла на чешский хоккей еще и по-другому. В российскую суперлигу ушли некоторые знаменитые игроки и специалисты. Главным тренером клуба «Авангард Омск» стал опытный специалист Иван Глинка, а его помощником - другой чех Радим Рулик. Членами омской команды являются и чехи Павел Патера, Мартин Прохазка, Томаш Власак и Йиржи Шлегр. Леош Чермак и Мартин Томашек ушли в команду «Сибирь Новосибирск», и состав клуба «Лада Тольятти» расширил Радек Белоглав.

В Россию в 2002 году ушли и некоторые чешские футболисты. главным тренером петербургского «Зенита» стал Властимил Петржела, и в состав команды он пригласил игроков Радека Ширла и Мартина Горака. Однако чешским футболистам в этом году на международном поле невезло. Чемпионат мира в Японии и Корее прошел без их участия, и чешским клубам невезло даже в европейских кубках. В лигу Чемпионов не попала ни одна чешская команда, и в кубке УЕФА в настоящее время принимает участие лишь один представитель Чешской Республики - команда «Славия Прага». Тем не менее, успехов добились чешские юниоры. Они стали победителем чемпионата Европы по футболу среди игроков до 21 года.

2002 год стал одним из лучших в карьере чешского легкоатлета Романа Шебрле. На чемпионате Европы на закрытом стадионе в Вене он завоевал первенство в соревнованиях по семиборью. А летом в Мюнхене на европейском чемпионате под открытым небом Роман Шебрле добился золотой медали по десятиборью. На том же чемпионате завоевал серебряную медаль Йиржи Мужик за второе место в забеге на 400 метров с барьерами.

Несчастным героем истекшего года является чешский гонщик Томаш Энге. Он стал первым чехом в истории, которому удалось выиграть международный чемпионат формулы 3000. Однако Томаш Энге не прошел допинг-тест после августовского Гран-при Венгрии. В его крови были обнаружены следы марихуаны. В итоге, чешский гонщик чемпионского звания должен был лишиться.