Обзор спортивных событий

Лукаш Зеленка из «Спарты Прага» и Акран Румани из бельгийской команды «Генк» (Фото: ЧТК)

Очередной сезон футбольной Лиги чемпионов пройдет без участия чешских клубов. Команды «Спарта Прага» и «Слован Либерец», к сожалению, не преодолели квалификационный этап престижнейшего европейского кубка, хотя на прошлой неделе обе команды в ответных матчах третьего отборочного раунда одержали победу.

Лукаш Зеленка из «Спарты Прага» и Акран Румани из бельгийской команды «Генк»  (Фото: ЧТК)
Очередной сезон футбольной Лиги чемпионов пройдет без участия чешских клубов. Команды «Спарта Прага» и «Слован Либерец», к сожалению, не преодолели квалификационный этап престижнейшего европейского кубка, хотя на прошлой неделе обе команды в ответных матчах третьего отборочного раунда одержали победу. Во вторник игроки «Спарты» принимали на своем поле бельгийского чемпиона, команду «Генк». Пражане после перерыва проигрывали со счетом 1:2, но драматичный поединок, наконец, закончился в их пользу – окончательный итог матча 4:2. Однако так как в первой встрече с бельгийским клубом «Спарта» потерпела поражение со счетом 0:2, в Лигу чемпионов на этот раз она не попала. Аналогично случилось и с командой «Слован Либерец». В четверг чешский чемпион на своем поле нанес поражение итальянскому клубу «АЦ Милан» - счет 2:1. Все-таки, в результате победы «Милана» в первой встрече со счетом 1:0, для чешского клуба дверь в Лигу чемпионов в этом году осталась закрытой. Итак, «Спарта» и «Слован» примут участие в Кубке УЕФА. Кроме этих двух клубов Чехию во втором по значимости европейском кубке будут представлять еще команды «Виктория Жижков» и «Славия Прага».

Йиржи Новак удалил Марсела Риоса  (Фото: ЧТК)
В воскресенье чешская теннисистка Даниела Беданьова проиграла на Открытом чемпионате США по теннису в четвертом круге американке Серене Уильямс в двух сетах 1:6, 1:6. Таким образом, единственным представителем Чехии на нью-йоркских кортах остался Йиржи Новак, который в третьем круге удалил Марсела Риоса. Чилийский теннисист в поединке с Новаком после двух сетов сдался из-за травмы колена. В четвертом круге чешский теннисист сыграет с лидирующим игроком чемпионской гонки ATP Ллейтоном Хьюиттом из Австралии.

Чешский пилот формулы 3000 Томаш Энге из команды Арден не удержал первенство в проходящем международном чемпионате. В субботу в бельгийском Спа чешский гонщик финишировал четвертым, и в общей классификации теперь занимает второе место после француза Бурде. Тем не менее, разница в счете составляет всего лишь одно очко, и все решится в последней гонке чемпионата через две недели.

В субботу в шведском Гетеборге чех Лукаш Дрымл завоевал третье место в седьмом этапе Гран-при по трековой гонке. Чешский мотоциклист набрал 18 очков, и в общем зачете поднялся на девятое место.

Чешские волейболистки на проходящем в немецком Мюнстере чемпионате мира пока ни разу не победили. В первом матче чешки проиграли сборной Германии в сетах 2:3, и в поединках с болгарками и итальянками они потерпели поражение со счетом 0:3. Таким образом, шанс на выход из основной группы у чешской команды является только теоретическим. Наоборот, большого успеха добились чешки Ева Целбова и Соня Новакова на чемпионате Европы по пляжному волейболу. В швейцарском Базеле представительницы Чехии завоевали бронзовую медаль, обыграв в полуфинале сестр Янчуловых из Болгарии.