Обзор спортивных новостей

Турнир «Ческа пойиштьовна»: встреча Чехии с Россией (Фото: ЧТК)

Чешские хоккеисты заняли второе место на турнире в Злине

Турнир «Ческа пойиштьовна»: встреча Чехии с Россией  (Фото: ЧТК)
Очередной сезон для чешской хоккейной сборной начался удачно. Под новым руководством команда Чехии завоевала второе место на турнире «Ческа пойиштьовна», который является первым этапом традиционного «Евротура». На своей хоккейной площадке в городе Злин чехи одержали две победы – над сборными Финляндии и Швеции, и только встреча с Россией закончилась в пользу гостей. Перед новым главным наставником чехов Славомиром Ленером стояла нелегкая задача – после неудачи на Олимпийских играх и на чемпионате мира вернуть веру в чешский хоккей.

Славомир Ленер  (Фото: ЧТК)
Ленеру это, наконец, удалось, хотя еще в четверг после первого поединка мало кто ему доверял. В этот день чехи потерпели поражение от сборной России со счетом 1:3, проиграв, таким образом, россиянам уже в пятый раз подряд. В последний раз хоккеисты России победили чехов всего за два дня до начала злинского турнира – в товарищеском матче в Брно, который закончился со счетом 5:2.

Все-таки, в пятницу наставники вместо тренировки предписали своим подопечным отдыхать, и в результате это оказалось хорошим решением. Хоккеисты набрались новых сил. В субботу они разгромили сборную Финляндии со счетом 7:2. Кроме того, Йосеф Беранек в этой встрече забросил юбилейную, тысячную шайбу в пользу чешской сборной. В воскресенье чешские игроки сыграли с командой Швеции, и хотя в течение матча они проигрывали 3:5, встреча закончилась в их пользу – счет 6:5. В результате чехам на турнире «Ческа пойиштьовна» принадлежит второе место. Победителем стала сборная России, шведы заняли третье, и Финляндия четвертое места.

Футболисты Чехии разгромили югославов 5:0

Томаш Росицки  (в середине) в матче со сборной Югославии  (Фото: ЧТК)
Чешские футболисты в пятницу в Праге сыграли товарищеский матч со сборной Югославии. Накануне отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года сборная Чехии продемонстрировала прекрасный футбол, и встреча превратилась в показательное выступление чехов. Первый гол в ворота соперника забил уже на второй минуте Владимир Шмицр, двумя мячами в течение матча отличились Уйфалуши и Барош. Югославы практически не имели никаких шансов, итак результат матча однозначный – 5:0 победа чехов.

Чешская пара проиграла только в финале US Open

Йиржи Новак  (Фото: ЧТК)
Лучшего для Чехии результата на Открытом чемпионате США по теннису добились Йиржи Новак и Радек Штепанек, занявшие второе место в парном разряде. В пятницу чехи в финальном поединке проиграли индийско-белорусской паре - Максим Мирный и Махеш Бхупати - в трех сетах 3:6, 6:3 и 4:6. Сам Йиржи Новак стал единственным в одиночной игре чехом, попавшим на нью-йоркских кортах в четвертый круг. Во вторник в борьбе за выход в четвертьфинал Новак потерпел поражение от Ллейтона Хьюиттом из Австралии – счет 4:6, 2:6 и 5:7.

Волейболистки не вышли из основной группы ЧМ

Чешские волейболистки на проходящем в немецком Мюнстере чемпионате мира не преодолели границы основной группы. Только в понедельник в своем четвертом выступление на чемпионате они впервые победили. Матч со сборной Мексики закончился со счетом 3:2 в пользу Чехии. Во вторник представительницы Чешской Республики нанесли поражение японской команде со счетом 3:1, но с чемпионатом они расстались. В участии в следующих раундах соревнований чешкам помешали три предыдущих проигрыша с немками, болгарками и итальянками.