Обзор спортивных событий

«Спарта Прага» - «Широки Брийег» (Фото: ЧТК)

На прошлой неделе начался очередной сезон футбольного Кубка УЕФА. Матчи первого тура для четырех чешских представителей закончились успешно.

Матчи Кубка УЕФА для чешских клубов закончились успешно

«Спарта Прага» - «Широки Брийег»  (Фото: ЧТК)
На прошлой неделе начался очередной сезон футбольного Кубка УЕФА. Матчи первого тура для четырех чешских представителей закончились успешно. Во вторник в Праге команда «Виктория Жижков» к большому удивлению болельщиков обыграла лидера шотландской лиги «Glasgow Rangers» со счетом 2:0. Игроки столичного клуба не испугались фаворита из Великобритании, и уже на 7-ой минуте мяч в его ворота забил Алеш Пикл. Шотландцы играли нечетко – их не спас даже присутствующий на трибуне преданный болельщик «Glasgow Rangers», знаменитый актер Шон Коннери. В матче отличился вратарь «Жижкова» Павел Кучера, отразив на 40-ой минуте пенальти соперника.

Баффоур Гыан из команды «Слован Либерец»  (Фото: ЧТК)
В четверг сыграли матчи первого тура Кубка УЕФА три остальных представителя чешской лиги. «Спарта Прага» принимала на своем поле команду «Широки Брийег» из Боснии и Герцеговины. Хотя игроки «Спарты» не продемонстрировали хороший футбол, итоговый счет 3:0 для ответного матча является многообещающим. Не так легко придется через две недели команде «Слован Либерец», так как победитель предыдущего сезона чешской лиги обыграл на своем поле грузинский клуб «Динамо Тбилиси» с разницей в счете всего лишь в один гол. В драматичном поединке «Слован» одержал победу со счетом 3:2.

Труднее всех будет в ответном матче команде «Славия Прага». Столичный клуб в гостях у бельгийской команды «Эксцелсиор Мускрон» сыграл только вничью. Хотя пражане в начале второго тайма выигрывали 2:0, соперникам, наконец, удалось сравнять счет. Бельгийцев спас только реализованный пенальти в дополнительном времени: окончательный счет – 2:2.

В забеге на 10 км в центре Праги победил Пол Тергат из Кении

Пол Тергат  (Фото: ЧТК)
В воскресенье в историческом центре Праги состоялся забег на 10 километров «Матони Гран-При». Победителем стал кенийский стайер Пол Тергат, пробежав дистанцию через 28 минут и 14 секунд. Африканец от рекорда пражского забега отстал всего лишь на 7 секунд. Лучший из чехов, Павел Фашингбауер финишировал пятым. В забеге на 5 километров среди женщин победила венгерка Анико Калович, преодолев свой собственный рекорд двухлетней давности на 8 секунд. Ее результат – 15 минут и 30 секунд.

Дане Затопковой исполнилось 80 лет

Дана Затопкова  (Фото: ЧТК)
Дана Затопкова, одна из самых выдающихся легенд чешского спорта, в четверг 19-ого сентября отмечала жизненный юбилей. Бывшей легкоатлетке исполнилось 80 лет. На олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году Дана Затопкова в соревнованиях по метанию копья завоевала золотую медаль. Ее фамилия тогда стала известной по всему миру, так как ее муж, Эмиль Затопек, на той же олимпиаде сумел победить в марафоне и в забегах на 5 и 10 километров. Эмиль родился в тот же день и год, как и его супруга – 19-ого сентября 1922-ого года. К сожалению, лучший бегун и стайер в чешской истории два года назад скончался.