Премьер Словакии Фицо заявил, что в Москве встретится с Путиным, но не пойдет на парад
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время предстоящей поездки в Москву 9 мая планирует встретиться с Владимиром Путиным. Об этом Фицо заявил сегодня журналистам в Ереване, где принимал участие в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС).
«Я поеду в Москву, возложу цветы к могиле Неизвестного солдата Красной армии, и у меня должна состояться короткая встреча с президентом Путиным. Ни на какой военный парад я не пойду», – заявил Фицо.
Председатель словацкого правительства посещал Москву и год назад, став там единственным среди лидеров стран ЕС и НАТО, приехавшим в столицу РФ. Тогда он также провел переговоры с Путиным. Сейчас Фицо вновь заявил, что «необходимо вести диалог».
«Мне порой даже неловко, что я должен объяснять, почему я еду возложить цветы какому-то Неизвестному солдату Красной армии. Потому что это уместно. Кому мне нести венок, немецким солдатам?» – сказал Фицо.
Оппозиция в Словакии давно обвиняет Фицо в том, что он, по её мнению, «повторяет российскую пропаганду». После прихода в 2023 г. к власти правительство Фицо прекратило военную помощь Украине из государственных запасов. Роберт Фицо неоднократно критиковал подход Европейского союза к войне в Украине и антироссийские санкции. Словацкий премьер также отстаивает сохранение импорта российских энергоносителей, а его правительство уже подало иск в суд ЕС против решения Брюсселя о постепенном прекращении импорта российского газа.