Спорт

Грусть футболистов Чехии и радость футболистов Бельгии (Фото: ЧТК)

Подготовил Антон Каймаков.

Грусть футболистов Чехии и радость футболистов Бельгии  (Фото: ЧТК)
В среду вечером на стадионе «Спарта» в Праге состоялся отборочный матч Чемпионата мира по футболу. За право участвовать в чемпионате боролись команды Бельгии и Чешской Республики. Тренер чешской команды Йозеф Хованец, несмотря на то, что его подопечные проиграли первую встречу с бельгийцами, был полон оптимизма.

Й. Хованец:

- Когда проигрываете 1: 0, то шансы на победу уже не могут быть 50 на 50. Больше шансов, конечно, имеет ваш соперник. Однако сейчас мы будем играть на своем поле, и я верю, что болельщики нам помогут.

Радость футболистов Бельгии  (Фото: ЧТК)
Начало встречи для чешских футболистов было многообещающим. Болельщики на трибунах дружно скандировали и размахивали флажками. Возбужденные игроки обрушили на бельгийцев целую серию атак, однако, ни через пять минут, ни в конце первого тайма на стадионе не раздалось победное – Гол! Участие в матче принимал и Томаш Росицкий, двадцатилетний футболист, играющий в немецком клубе Боруссия, который должен был обеспечить чехам победу, однако и ему счастье не улыбнулось. Первая половина матча закончилась вничью 0 : 0. Во втором тайме надежда чешской команды на участие в Чемпионате мира постепенно угасает, а к концу разыгрывается настоящая трагедия. За четыре минуты перед финалом встречи защитник Янкуловский ставит подножку бельгийскому нападающему Вергиену. Пенальти, назначенное судьей, принесло очко бельгийской команде. Дальше все происходит, как в страшном сне. За излишние дискуссии с судьей красную карточку получает капитан чешской команды Павел Недвед. Однако этим несчастья чехов не заканчиваются. Через несколько мгновений, за ошибку в игре, с поля был удален Барош.

Подготовленный болельщиками фейерверк так и не состоялся, небо над стадионом «Спарта» осталось темным. Чешская команда проиграла 0 : 1, Надежда на участие в Чемпионате мира умерла.