Спорт

Четвертьфинале Кубка Дэвиса, Богдан Улиграх, Фото: ЧТК

Чешские теннисисты проиграли сборной Франции в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Матчи состоялись во французском городе По, и борьба за выход в полуфинал была очень драматичной.

Француз Себастиан Гросжан в четвертьфинале Кубка Дэвиса,  Фото: ЧТК
Чешские теннисисты проиграли сборной Франции в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Матчи состоялись во французском городе По, и борьба за выход в полуфинал была очень драматичной. В пятницу в первом матче француз Себастиан Гросжан обыграл чеха Богдана Улиграха в пяти сетах 3:2, но в следующем поединке Йиржи Новак сравнял счет, преодолев Николя Эскюд в четырех сетах. В парной игре оказались сильнее хозяева, но опять же Йиржи Новак победил и в четырехсетовой битве с Себастианом Гросжаном, сравняв, таким образом, общий счет на 2:2. В решающем пятом матче французский теннисист Фабрис Санторо в тяжелейшем пятисетовом поединке нанес поражение Богдану Улиграху. Француз победил в первых двух сетах, но чешский теннисист показал боевой дух, и ему удалось сравнять счет. Однако в последнем сете француз играл смело и рискованно, и не зря: захватывающий поединок, наконец, закончился в его пользу – 7:6, 7:5, 3:6, 4:6 и 6:3. В итоге действующие обладатели трофея - французы - одолели Чехию с общим счетом 3:2.

Первых медалей в истории добились чешские спортсмены в Москве на чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Илона Главачкова в четверг финишировала второй на дистанции 100 метров на спине – ее результат 59,13 секунды. Чешскую пловчиху и европейскую рекордсменку на этой дистанции опередила только американка Хейли Коп на шесть сотых секунды. Вторую серебряную медаль для Чехии сенсационно завоевал в пятницу Кветослав Свобода на дистанции 400 метров вольным стилем. Его время составило 3 минуты, 41.97 секунды, и чешский пловец, таким образом, улучшил национальный рекорд на 3,22 секунды.

В субботу состоялся первый финальный матч плей-офф чешской хоккейной «экстралиги». Хотя фаворитами финала считаются хоккеисты «Спарты», победителем первой встречи стала команда «Витковице», играющая на этот раз даже в гостях у пражского клуба. Еще в конце второго периода был счет 2:0 в пользу «Спарты», но на 40-й минуте игроки «Витковице» сравняли счет, и в половине третьего периода забросил победоносную шайбу в ворота пражского клуба Лукаш Хмелирж. Для молодого защитника это был вообще первый гол в лиге. В итоге хоккеисты «Витковице» одержали победу со счетом 3:2. Чтобы стать чемпионом лиги, команда должна победить в финальной серии три раза.