Зимние олимпийские игри закончились

Спуск олимпийского флага (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Спуск олимпийского флага  (Фото: ЧТК)
В воскресенье завершились 19-е зимние Олимпийские игры. Чешская сборная завоевала всего две медали, чем немного огорчила своих болельщиков. Несмотря на то, что в состав чешской сборной входило 78 спортсменов, что обеспечивало участие в соревнованиях почти по всем видам спорта, повторить успех Нагано не удалось. Четыре года назад чехи завоевали по одной золотой, серебрянной и бронзовой медали.

Однако золото, привезённое Чехией из Солт-Лейк-Сити, можно считать уникальным. Акробатический прыгун Алеш Валента совершил прижок, который до сих пор не удался никому в мире, - тройное сальто с пятью пируетами. До этого Алешу Валенте еще никогда не удалось получить первенство даже в соревнованиях Кубка мира.

Бронзовую медаль для Чехии завоевала лыжница Катержина Нойманнова в забеге на 15 километров свободным стилем, хотя именно эта дисциплина не относится к сильным сторонам Катержины Нойманновой. Чешская лыжница надеялась на медаль в комбинации и в забеге на полтора километра. Хотя она является признанным специалистом по спринту, в соревнованиях на полуторакилометровой дистанции выбила уже в четвертьфинале, и в комбинации финишировала на четвертом месте. Для бронзовой медали ей не хватало всего 11 сотых секунды. В воскресенье за допинг были дисквалифицированы две российские лыжницы Лариса Лазутина, которая опеределила Катержину Нойманову в комбинации, и Ольгда Данилова. В результате этого чешская лыжница могла надеяться на дополнительное получение серебрянной медали, но олимпийский комитет решил аннулировать результаты россиянок только в последнем забеге на 30 километров.

У чешской сборной остались только две медали, и в общем зачете Чехия занимает 19-ое место. Самыми успешными являются немецкие спортсмены, которым удалось завоевать 12 золотых, 16 серебрянных и 7 бронзовых медалей.

Большим разочарованием на этой Олимпиаде стало выступлнеие чешских хоккеистов. Хотя состав команды являлся звездным и чешские игроки продемонстрировали хороший хоккей, им не удалось подтвердить звание олимпийских чемпионов, из турнира они выбили уже в четвертьфинале, проиграв сброной России со счетом 0:1. Победителем олимпийского хоккейного турнира стали канадцы, обыгравшие в финальном поединке сборную США со счетом 5:2.

Чешских болельщиков обрадовали и другие спортсмены. Бегун на лыжах Лукаш Бауер, в забеге на 30 километров финишировал седьмым, а на 50-километровой дистанции занял 9-ое место. Фигуристы Катержина Беранкова и Ото Длабола в состязаниях спортивных пар заняли седьмое место. Белые игры в американском Солт-Лейк-Сити уже являются историей. В следующий раз на Зимних Олимпийских играх лучшие спортсмены мира встретятся в 2006-ом году в италянском Турине.