Чешская сборная в третий раз подряд стала чемпионом мира по хоккею

Радость в улицах Праги

Обзор спортивных новостей подготовил Степан Черноушек.

Чешская сборная в третий раз подряд стала чемпионом мира по хоккею. В драматичной финальной битве с финскими хоккеистами чехам удалось выиграть со счетом 3:2 в дополнительном времени. В течение матча чешским игрокам было не легко. Финские хоккеисты в конце первого и второго периодов забросили две шайбы, и мало кто из чешских болельщиков еще надеялся на золотые медали. Однако в третьем периоде чешские игроки пришли в себя, и ответили двумя голами, что позволило добиться дополнительного времени. На 71-ой минуте матча Давид Моравец забил в ворота финнов решающую шайбу, и весь чешский народ ликовал от радости и гордости. От проявления своих эмоций не удержались даже спортивные комментаторы, которые в прямом эфире неистово кричали «Гол!» и почти потеряли голос. В третий раз подряд и в четвертый раз с 96 года чешская сборная завоевала золотые медали.

Автор золотой шайбы Давид Моравец, которого из-за его прически называют «волосатой кометой», стал чешским героем. После финальной встречи о своих ощущениях сказал: „Это был самый счастливый момент в моей хоккейной жизни. Я думал, что просто настал конец света".

Добраться до финала было трудно. В основной группе чемпионата чешские хоккеисты сыграли вничью с командой Германии и победили сборные Беларуси и Швейцарии. В следующей квалификационной группе одержали победу над командами Италии, России и Канады и вышли в четвертьфинал, где встретились со словацкими хоккеистами. Чехословацкое дербы закончилось со счетом 2:0 и чешская команда вышла в полуфинальную встречу со шведами. После трех периодов и дополнительного времени битвы со шведской сборной результат оставался ничейный 2:2 и поэтому все могла решить серия пенальти. В четвертом туре пенальти шайбу забил Виктор Уйчик, и чешская сборная вышла в финал.

О том, что чешские хоккеисты лучшие в мире, свидетельствует список «All star» команды чемпионата, в который попали три чеха –вратарь Милан Гниличка и нападающие Роберт Райхл и Мартин Ручински. Самым полезным игроком чемпионата был объявлен автор золотой шайбы Давид Моравец. Надеемся, что в следующем году подопечным тренера Йосефа Аугусты удастся подтвердить звание чемпионов мира и победить в олимпийских играх.