Тренер Павел Врба (Фото: Алжбета Шварцова, Чешское радио)
0:00
/
0:00

В четвертой встрече отборочного турнира европейского первенства сборная Чехии одержала четвертую победу, на сей раз над лидером, командой Исландии. Подопечные Павла Врбы перезимуют, таким образом, на верхней строчке турнирной таблицы в гордом одиночестве. С подробностями о последней встрече чешской сборной в этом году – Дима Лычёв.

Футболисты плзеньской «Виктории»  (Фото: ЧТК)
Чешские футболисты принимали нечаянных лидеров группы, исландцев, в Пльзене, в городе, где главного тренера национальной команды прямо-таки боготворят. Еще бы, именно он слепил «Викторию» и научил тамошних футболистов выступать стабильно не только на уровне местечкового чемпионата.

Исландцам немного повезло со жребием, первые встречи с турками и голландцами они проводили на своем поле. Но это не умаляет их заслуг, фаворитов они победили заслуженно. В трех встречах исланды не пропустили ни разу, наколотив при этом соперникам восемь мячей.

Питомцы Павла Врбы быстро убедились в силе гостей. На 9-й минуте встречи после розыгрыша штрафного из глубины поля Петр Чех ошибся на выходе, исланды выцарапали мяч на лицевой линии, последовали три удара головой подряд и – извольте, вылавливайте мячик из сетки. Вот как прокомментировал свой конфуз чешский голкипер:

«Я вышел на навес вовремя, но я недооценил своего мощного соперника. Мне нужно было выходить на него агрессивнее, вне зависимости от того, что он делал и где находился».

Это был, кстати сказать, шестой мяч из девяти, забитый северянами со стардартных положений. А вот чехи... те пропустили четвертый гол со «стандарта» и пятый – после навеса в штрафную. Пять из пяти... есть над чем тренерам поломать голову во время зимней спячки.

Тренер Павел Врба  (Фото: Алжбета Шварцова,  Чешское радио)
После забитого гола гости большими силами отошли назад, разыгрывать мяч не торопились и всем своим видом давали понять, что они выжидают, пока появится возможность для контратаки. Сложно сказать, как бы закончилась встреча, не забей чешские футболисты гол «в раздевалку». Уже в компенсированное время первого тайма Крейчи повторил чуть ли не под копирку розыгрыш гостей из глубины поля, Даниэл Пудил, заменивший травмированного Лимберского, кончиком бутсы дотянулся до мяча на левом фланге и навесил прямиком в толпу игроков на линии вратарской. Выше всех выпрыгнул Павел Кадержабек, и удар правого защитника головой под перекладину был неотразим – 1:1 после первого тайма.

И во второй половине встречи игровое преимущество было на стороне чешских футболистов, у которых неплохо получалось играть в одно касание, но и атаки гостей не были лишены остроты. К тому же мне было как-то боязно за Петра Чеха, ибо грубая ошибка запросто могла отразиться на состоянии психики голкипера «Челси». На 61-й минуте Лукаш Крейчи нашел пасом Плашила, тот хотел прострелить вдоль ворот, но защитник гостей неуклюже подставил ногу, и мяч, ударившись о пятку дернувшегося в другую сторону голкипера, влетел в ворота исландцев.

Автогол, казалось, только раззадорил гостей. Опасные моменты у ворот Петра Чеха возникали один за другим, и по-прежнему после розыгрыша «стандартов». Много неприятностей обороне хозяев доставляли длинные вбросы мяча из аута прямо в штрафную. Но дома помогают не только стены, но и штанги – после удара Сигурдссона Петр Чех был уже бессилен, но наших спасла стойка ворот.

Томаш Росицкий  (Фото: Мирослав Буреш,  Чешское радио)
За пять минут до финального свистка голкипер чешской команды полностью реабилитировал себя за ошибку в первом тайме, вытащив из нижнего угла «мертвяк», стелющийся удар вышедшего на замену Гудмундссона. Последний штурм гостей выглядел сумбурным, счет к вящей радости зрителей, до отказа заполнивших трибуны пльзеньского стадиона не изменился, 2:1.

Капитан чешской команды Томаш Росицкий заметил после встречи, что это уже второй матч, когда сборная побеждает, пропустив первой: «Я должен похвалить ребят за то, что нам удалось сохранить холодную голову. Мы не стали паниковать раньше времени и продолжали придерживаться нашего плана и играть в свою игру. Признаюсь, переломить ход встречи в таком матче не так уж и просто».

«Заполучить 12 очков в четырех встречах – прекрасный результат, особенно если учитывать, что никто не считал нас фаворитами группы. Это неплохой вклад в нашу копилку на будущий год», – не скрывал своей радости главный тренер чешской сборной Павел Врба. Не исключено, что для оформления путевки на европейский чемпионат достаточно будет выиграть оставшиеся встречи у аутсайдеров.

Следующий матч чешские футболисты проведут снова на своем поле, 23-го марта против команды Латвии. На латышах, кстати, оторвались разозлившиеся не на шутку голландцы. Гус Хиддинк впервые выставил в стартовом составе Робина ван Перси и Хюнтелара вместе. Плюс вернувшийся в строй Роббен и... «ораньес» выиграли с теннисным счетом 6:0. Но отставание от сборной Чехии на шесть очков никуда не делось. Еще хуже обстоят дела у турок. Они хоть и выиграли у соперников из Казахстана со счетом 3:1, но четырех очков из 12 возможных для попадания на Евро как-то маловато.

Впрочем, огорчаться покамест не след. Равно как и нам не след заранее радоваться.