В Европу через... Азию

Во время своего нелегкого азиатского вояжа сборная Чехии добыла шесть очков из шести возможных – результат, о котором перед началом отборочного турнира европейского первенства 2016 года вряд ли грезили даже самые оптимистичные поклонники чешского футбола. Три встречи команда под руководством Павла Врбы отыграла без потерь, а вот именитые соперники чехов по группе, голландцы да турки, наоборот, много очков растеряли. С подробностями о нечаянных результатах – Дима Лычёв.

С географией чешским футболистам в этом отборочном турнире подфартило как никогда – от Исландии до самого до Казахстана. Оно, конечно, сборные Турции, Казахстана и России правильнее бы было отправить соревноваться с азиатскими командами, но европейские футбольные чиновники, видимо, руководствуются совсем иными, нежели географическими, принципами.

Ну и ладно, Турция так Турция, Казахстан так Казахстан. Из Исландии турки вернулись изрядно побитыми, логично предположить, что во встрече с чехами они были полны желания реабилитироваться в глазах своих поклонников за оный разгром. И уже на восьмой минуте хозяева начали претворять свои желания в реальность: Кадлец прозевал в штрафной рывок Булута, и мяч после его удара головой чешские защитники и голкипер Петр Чех только взглядом в ворота и проводили.

К чести чешских футболистов, они не стали паниковать и любой ценой пытаться отвоевывать у хозяев центр поля. В первом тайме преимущество было на стороне сборной Турции, опасные моменты у ворот Петра Чеха возникали с периодичностью раз в три-четыре минуты, и, будь турецкие форварды и хавбеки порасторопнее, счет мог бы быть иным.

А так... так турки вынуждены были довольствоваться ничейным результатом после первого тайма, потому как спустя семь минут после пропущенного гола чешские футболисты отметились голом своим: на навес от углового флажка быстрее всех среагировал Томаш Сивок, в толчее правильно подставивший под мяч голову – 1:1. Сивок не стал излишне бурно демонстрировать зрителям свою радость, еще бы, играет он сейчас как раз за «Фенербахче», на стадионе которого (в азиатской, кстати сказать, части Стамбула) и проводился отчетный матч.

Томаш Сивок и Боржек Дочкал  (Фото: ЧТК)
Во втором тайме чешские футболисты были уже равными соперниками, иногда подопечным Павла Врбы даже удавались размашистые контратаки. После одной из них счет под недовольный гул трибун изменился в пользу сборной Чехии: за полчаса до последнего свистка Кадержабек на правом фланге ушел от защитника и выложил пас набегавшему на линию штрафной Боржеку Дочкалу. И снова, как и в победной встрече с голландцами, мяч с левой ноги Дочкала оказался для голкипера соперников неберущимся – 2:1!

Интересная примета начала вырисовываться: уже в четвертый раз гол 26-летнего полузащитника оказывается победным. При всего-то двенадцати выступлениях за сборную – завидная результативность. Впрочем, хорошую результативность, сиречь процент использования голевых моментов, продемонстрировала вся команда, и это не осталось без похвалы главного тренера: «Не буду говорить, что сегодня победила лучшая команда. Но за второй тайм я своих ребят определенно хочу похвалить», – заметил сразу после финального свистка Павел Врба.

Но на послематчевой пресс-конференции главный тренер чешской сборной раздал сестричкам по сережкам: «После первого тайма я определенно не был доволен игрой своей команды. Признаюсь вам, что я первый раз в ранге тренера сборной повысил на своих питомцев голос. В первом тайме у наших ворот было несколько опасных моментов, в особенности на их правом фланге. На наше счастье, турки не смогли этим воспользоваться и извлечь из опасных моментов большего».

Спустя три дня после победы в Турции сборной Чехии предстояло сыграть на краю, по чешским понятиям, света, в Астане. Злые языки поговаривали: хорошо, что не во Владивостоке. Но мало кто представлял себе, где Астана и где Владивосток, для футболистов это всё Сибирь. Не меньшая неприятность таилась в искусственной траве, заботливо «выращенной» на супер-, по некоторым отзывам, современной арене.

Похоже, чешские футболисты, дабы избежать неожиданностей на таком покрытии, задумали решить исход встречи в свою пользу в максимально сжатые сроки. 13-ю минуту хозяева вряд ли назовут счастливой: Боржек Дочкал забил свой очередной гол, в присущей ему манере, издалека, не только хорошо приложившись к мячу, но еще и точно прицелившись, чтобы мяч аккуратно вошел в ворота впритирку со штангой.

Казахстанцы (коих чешские телекомментаторы упорно называли казахами) играли бесхитростно, но настырно: набрасывали мяч вперед на ход и пытались за счет силы плеч и икроножных мышц оторваться от опекунов. Оторваться получилось... раз, два и обчелся, в первом тайме Петру Чеху можно было запросто просить к воротам стульчик. (Зато потом, в конце встречи, впору было пользовать стульчак, но об этом чуть позже).

Чешские футболисты сподобились «привезти» соперникам гол «в раздевалку». На исходе 44-й минуты лучший бомбардир «Спарты» Давид Лафата забил свой первый гол под руководством Павла Врбы: хозяева неудачно пытались создать искусственный офсайд, пропустили выпад по флангу, и Давиду только и оставалось, что подставить ногу под прострел – 2:0.

В Астане не играл капитан Томаш Росицкий, но его удачно заменил Даниэл Коларж. Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Гости владели центром искусственного поля, их атаки, как и в первых двух встречах квалификации, имели, как говорится, мозг, были осмысленными. На 56-й минуте изящная многоходовка чешской команды завершилась навесом на неприкрытого Лукаша Крейчи и неотразимым ударом с лёта в открытый угол ворот – 3:0.

Петр Чех | Фото: Филип Яндоурек,  Český rozhlas
Тем не менее, Петру Чеху со товарищи и в третьей встрече подряд не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 84-й минуте защитник сборной Казахстана Юрий Логвиненко при розыгрыше углового воспользовался неразберихой во вратарской и головой отправил мяч мимо запоздавшего с выходом голкипера. Этот же стоппер на первой минуте компенсированного времени забил и второй гол (и снова головой, и снова с углового, и снова при полном попустительстве с стороны защитников и вратаря), но за исход встречи можно было не волноваться, потому как двумя минутами раньше вышедший на замену Томаш Нецид забил четвертый гол.

4:2, третья победа сборной Чехии, девять очков из девяти возможных – прекрасный старт, но, на удивление, не первое, а только второе место в группе. Главным открытием стали нечаянные лидеры, исландцы, победившие сначала турок (3:0), потом латышей на выезде (тоже 3:0), а потом до кучи еще и голландцев (2:0). С «сухой» разницей забитых и пропущенных мячей 8:0 исландцы обосновались на первом месте в группе, и сбросить оттуда их может... чешская команда.

Меньше чем через месяц, 16-го ноября, команды сойдутся в Чехии в матче за «чистое» первое место. Кто бы мог подумать: в лидерах Исландия и Чехия, а третья команда планеты, Голландия, отстает от них уже на шесть очков! Еще хуже обстоят дела у амбициозной команды Турции, набравшей в трех встречах всего одно очко.

Вот такая она… «азиатская» группа европейской квалификации!